Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Транспорт в Украине начнут запускать не раньше 11 мая

Транспорт в Украине начнут запускать не раньше 11 мая
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Когда ситуация с коронавирусом в Украине более-менее стабилизируется, транспорт в стране будут запускать поэтапно. Но это произойдет не ранее чем 11 мая, рассказал в интервью РБК-Украине премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Сначала (будет) облегчение ограничений функционирования городского транспорта, но при определенных условиях и социальной дистанции. Затем перейдем к междугородному, потом – к межобластному сообщению, и, наверное, в самом конце будем рассматривать восстановление авиаперевозок или глобальных железнодорожных перевозок, - пояснил премьер.

При этом он добавил, что пока нельзя сказать, когда именно начнется поэтапное восстановления пассажирских перевозок.  По словам Шмыгаля, над решением этого вопроса сейчас работают аналитики.

- Мы понимаем, что массовые перевозки групп людей в замкнутых пространствах – это один из самых серьезных рисков. Поэтому снятие ограничений в этой сфере нужно рассчитывать очень внимательно и вводить очень осторожно. Возьмем метро – это 2 миллиона пассажиров ежедневно. Мы понимаем, что из-за одного больного человека при этих условиях через неделю уже будут тысячи больных. И это только через метро. Поэтому, чтобы не бросаться громкими заявлениями, скажу, что точно не до 11 мая,  - сказал премьер.

Относительно закрытых границ Шмыгаль отметил, что даже если бы Украина сейчас открыла бы их, то это ничего не изменило, так как все равно никто не смог бы ни заехать, ни выехать - потому что закрыты границы других стран. 

- То есть мы можем наблюдать за европейскими странами, за нашими соседями – Польшей, Венгрией, Румынией, как они будут себя вести относительно границ. Мы также видим яркие примеры Германии, Испании, Италии. И в зависимости от того, как будут открываться их границы, можно добавлять 30 дней и примерно понимать, что, вероятно, такие же зеркальные меры будут и в Украине, если у нас будет спокойная ситуация, - пояснил премьер.

Он также рассказал о том, что из-за коронавируса сложности с работой возникли у 2 миллионов украинцев.  В целом же в Украине ожидается два пика заболеваемости – это конец апреля и, ориентировочно, между 3 и 8 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор дома престарелых: Не откроемся, даже если снимут карантин 

Персонал гериатрического пансионата под Тернополем с марта живет в корпусах вместе с подопечными.

Особое внимание во время эпидемии коронавируса приковано к гериатрическим пансионатам. Дома престарелых, вернее, местные подопечные, первыми попали под удар - зачастую это люди пожилого возраста с хроническими болезнями, для которых вирус очень опасен.