Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Facebook научили заботиться о здоровье пользователей

Facebook научили заботиться о здоровье пользователей
Фото: Фото: pixabay.com.

В США Facebook тестируют как инструмент здравоохранения. Соцсеть научили присылать напоминания о прививках от гриппа, измерении артериального давления, скрининге на рак и прочих медицинских процедурах. Об инструменте Preventive Health в компании рассказали 28 октября.

- Мы работаем с американскими организациями здравоохранения, чтобы предложить вам новый инструмент профилактики здоровья, который объединяет людей с ресурсами здравоохранения и напоминает о проверке. Этот инструмент доступен в США в мобильном приложении Facebook, - сообщили на официальном сайте компании.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, "в США десятки миллионов людей не получают рекомендованной профилактической помощи", хотя обследование может выявить заболевание на ранней стадии, когда его проще вылечить. У Марка Цукерберга считают, что "осведомленность, доступность и стоимость создают барьеры для проверки" организма.

Инструмент предлагает анализы и обследования, учитывая рекомендации Американского онкологического общества, Американского колледжа кардиологов, Американской кардиологической ассоциации, а также Центров по контролю и профилактике заболеваний. На первых порах американцам предложат процедуры для профилактики болезней сердца, рака и гриппа, но список обещают расширить.

Функции приложения

  • Сообщает о медицинских осмотрах, которые рекомендуют людям вашего возраста и пола.
  • Рассказывает об услугах здравоохранения, которые могут вам помочь.
  • Следит, как вы проходите медпроцедуры, напоминает, когда идти к врачу.
  • Ищет ближайшие пункты медуслуг.
  • Кнопка "Посоветовать друзьям", чтобы делиться информацией.
    Инструмент Preventive Health позаботится о здоровье американцев. Фото: Facebook

Защита данных в Preventive Health

В компании уверяют, что "с самого начала принимали во внимание конфиденциальность и безопасность".

- Preventive Health позволяет вам устанавливать напоминания для ваших будущих проверок и помечать их как выполненные, но не предоставляет нам или организациям здравоохранения, с которыми мы работаем, доступ к вашим фактическим результатам тестирования, - объяснили в сообщении. - Личная информация о вашей деятельности в Preventive Health не передается третьим лицам, например, медицинским организациям или страховым компаниям, поэтому она не может быть использована для таких целей, как право на получение страховки.

В Facebook пообещали не показывать рекламу, "основываясь на информации, которую вы предоставляете в Preventive Health, включая такие данные, как установка напоминания для теста, пометка его как выполненного или поиск места медицинского обслуживания".

Будет ли работать инструмент в других странах

В комментарии Mobi health news врач Фредди Абноуси, руководитель отдела исследований в области здравоохранения в Facebook сказал, что "это очень простой инструмент", предоставляющий пользователям карту ближайших федеральных медицинских центров, где они могут получить рекомендованные услуги и карту мест, где делают прививку от гриппа.

В Facebook планируют подключить к приложению больше партнерских организаций, чтобы информировать о медуслугах в других странах. По словам Абноуси, эту функцию добавят, когда протестируют приложение: "Мы хотим посмотреть, работает ли это". На это уйдет от шести месяцев до года.

Приложение тестируют в США, если все пройдет гладко, попробуют работать в других странах. Фото: Facebook

В ТЕМУ

Израильский исследователь Яша Левин: Смартфон – действительно шпион

В Google хранятся гигантские досье на всех пользователей интернета.

Новости по теме: Facebook Здоровье