Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирусолог: Первые признаки коронавируса – боль в горле

Вирусолог: Первые признаки коронавируса – боль в горле
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Началось. В Украине уже зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. Житель Черновицкой области, вероятно, заразился во время путешествия по Италии, откуда вместе с женой вернулся 26 февраля. У супруги пока болезнь не подтверждена, но на всякий случай семья пребывает в самоизоляции. И вероятность того, что заболевших украинцев будет куда больше – практически равняется 100%.

Накануне этого сообщения, мы спросили у зав. отделом респираторных и других вирусных инфекций ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины", профессора Аллы Мироненко, когда к нам придет этот вирус. Может ли не прийти вообще? Вирусолог ответила, что "это такая идеалистическая точка зрения, что не придет".

- Инкубационный период длится не сутки и не 3 часа, а 14 дней. Т.е. человек может быть инфицирован, а клинические симптомы могут развиться через 2 недели. Миграционные процессы мы не можем остановить, люди ездят, общаются. Кроме того, в аэропортах идет смешение разных миграционных потоков, и шанс заразиться в аэропорту тоже большой.

ЧАЩЕ БОЛЕЮТ 40-59-ЛЕТНИЕ, А УМИРАЮТ СТАРИКИ

- С помощью каких методов можно распознать коронавирус? Вот, часто в новостях звучит: "подозрения у заболевшего не подтвердились". Как это подтверждается?

- Подтвердить можно лабораторными методами, т.е. клинические симптомы могут быть схожими с другими респираторными инфекциями, но подтверждается методом полимеразной цепной реакции. Сейчас и быстрые тесты сделали, но они основаны на поиске, распознавании первичных антител, которые есть в крови, т.е. по крови или по сыворотке этот быстрый тест. Но у меня нет опыта проверки чувствительности этого теста. ВОЗ акцентирует внимание на том, что они должны быть сертифицированы, проверены. Если система не проверена, достоверность данных может быть под сомнением.

- Какие первые признаки этого "китайского" заболевания?

- При коронавирусе первый признак – болит горло. Если при гриппе, повышается температура, начинает болеть голова или ощущается боль за грудиной, чуть позже может быть сухой кашель. Но первое – температура. А в случае китайского вируса на первом месте – боль в горле, которая длится 3-4 дня. Затем эти симптомы нарастают, так как начинается бронхит, пневмония, затрудненное дыхание. Но, опять-таки, не у всех. Вот дети коронавирусом могут заражаться, но клинических проявлений особых может и не быть. Это загадка, которую пока никто не может объяснить. Обычно дети самые уязвимые, а тут группа риска летального исхода – это люди 80+. Чаще болеют люди активного возраста 40-59 лет, а умирают те, которым за 80. И те, у кого есть проблемы с другими органами, системами и хронические проблемы. Данных мало, все бросились лечить и, наверное, поэтому некогда и некому было обобщить информацию. Да и доступ к ней был ограниченный, поскольку это все происходило в закрытых городах, местах.

- Получается, что у тех, кому от 20 до 40 лет шансов заболеть мало?

- Мало шансов умереть. 80% всех заболевших и инфицированных выходят из болезни без осложнений: респираторная инфекция - переболел и все. В зоне риска именно пожилые. Если в семью заносится этот возбудитель, то молодые могут переболеть и выздороветь, а пожилой человек может и не выжить.

- Какие самые благоприятные условия для вируса?

- Вирус любит попасть в чувствительную клетку, и там он начинает воспроизводить сам себя на базе всех жизнеобеспечивающих систем, которые существуют в этой клетке. А во внешней среде респираторному вирусу не комфортно, у него есть оболочка, которая разрушается и вирус со временем гибнет. На самом деле, коронавирус не так и страшен, если хорошо подготовиться, и те, кто переболеют, будут иметь иммунитет и больше не заболеют. Если уж нам случится это пережить, то 80% больных выходят без осложнений. При гриппе осложнений больше.

-  Может ли вирус исчезнуть сам по себе?

- У вируса есть 2 выхода. Либо он исчезнет как коронавирус, который вызывал SARS–тяжелый острый респираторный синдром (еще его называли "атипичная пневмония" - Ред."), когда человечество справилось и дальше эпидемия не пошла. Тот тоже был зоонозного происхождения, от летучих мышей, 2002-2003 года и тоже в Китае. Либо он потеряет свою вирулентность и станет обычным респираторным заболеванием. Известны 200 вирусов, которые вызывают разные респираторные заболевания. Т.е. клиника одна, а возбудитель разный. Если человек заболел, он должен обращаться за медпомощью вовремя и пройти лечение. Если человек здоровый, у него нет факторов риска, то снова напомню, шансы без осложнений выйти из этой ситуации - 80%.

МЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В АЭРОПОРТАХ БЕСПОЛЕЗНО

- Правительство рапортует, что больницы по всей стране готовы и принять, и лечить людей с коронавирусом. В чем конкретно заключается эта готовность?

- Оптимальные условия для лечения таких больных - это боксированые отделения. Инфекционная больница устроена таким образом, что у нее есть общий коридор, из которого вход в палаты и плюс каждая палата имеет дверь на улицу, чтобы в случае необходимости пациент не перемещался по всему коридору, т.е. это отдельный бокс. Сколько у нас боксированых отделений? Ну, детское инфекционное в Киеве точно есть. Есть в больших больницах утроенные боксированые отделения, в инфекционных стационарах.

- В аэропортах и на таможне людям измеряют температуру. Что дают эти замеры?

- Мало ли, почему может быть температура, может, почечные приступы. Если человек болен гриппом, у него тоже будет температура повышенная. Для коронавируса измерение температуры в аэропорту - это не радикальное средство, чтобы обеспечить не проникновение вируса в страну. Человек может приехать домой и только через неделю заболеть.

- Получается, в этом нет никакого смысла?

- В общем-то, да, но надо же показать, что что-то делают.

- На маски в аптеках неимоверный спрос, уже даже найти сложно. Но есть ли от них реальная польза?

- Маски достаточно эффективны при правильном использовании. Не надо трогать использованную маску за наружную часть, да ни за какую часть не надо. Кроме того, нужно менять вовремя. Если маска стала влажной, ее уже надо менять, также  надо менять каждые 3 часа.

- Что будет, если до окончания карантина в Новых Санжарах кто-то в обсервации заболеет?

- Тогда придется выдерживать еще 2 недели. Но всех или не всех, тут не очень понятно. Все зависит от того, как там устроено помещение. Если каждый сидит в своей комнате, не выходит и там заболел, то его можно эвакуировать так, чтобы остальные не пострадали. Затем все продезинфицировать и тогда остальных можно будет выпустить.

ВАЖНО

Как защититься

- Важно соблюдать правила гигиены, мыть руки часто, потому что с руками этот вирус тоже может передаваться, - объясняет Алла Мироненко. -  Он не стойкий, в общем-то, несколько часов он может жить на руках, на поверхностях, поэтому надо мыть руки часто. Самое оптимальное при вирусных инфекциях - вакцинация, но в этом случае пока нет вакцины, только разрабатываются. И это вирус зоонозного происхождения, животного происхождения. Он еще должен пройти путь адаптации в человеческом организме. А когда возбудитель долго циркулирует в популяции, он обычно снижает свою агрессивность.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли подхватить коронавирус от животного?

- Изначально так и было. Но когда нам рассказывают, что надо минимизировать общение с животными, это смешно. Во-первых, по генетической информации новый коронавирус очень близок к коронавирусу летучих мышей, поэтому рекомендация – "не общаться с летучими мышами". Во-вторых, возникновение новых вирусов - это случайный, очень редкий процесс. Но дальше уже вирус заражает, передается от человека к человеку, поэтому тут уже животные не имеют никакого отношения. Помните,  пандемический грипп, который сначала называли свиным, потому что люди заразились от свиней, но это был единичный процесс. Свиньи заразили определенное количество людей. Кто заболел тяжело, кто умер, но именно эти люди уже заразили других людей. И вот теперь этот вирус повсеместно циркулирует во всем мире, передаваясь от человека к человеку. И свиньи тут ни при чем, они как вспомогательный резервуар. Вот так и новый вирус возник и распространился, а высокая плотность населения в Китае создает благоприятные условия для этого. Другое дело, что это долго замалчивалось, наверное. Говорили, заразились на рынке от диких животных. Говорили, что не передается от человека к человеку. А потом проходит недели 2-3 и оказывается, что происходит заражение от человека к человеку. И это не вирус так быстро изменился, скорее, просто сдерживали эту информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черновцов о земляке, подхватившем коронавирус: Хорошо, что заперся в квартире и не разносил заразу

В городе пока не вводят карантин, но уже отменяют культурные мероприятия и начинают дезинфицировать общественный транспорт, все учреждения и организации, включая мэрию.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье