Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасха 2020: глава Нацполиции предупредил украинцев, что правоохранители готовы к "жестким мерам"

Пасха 2020: глава Нацполиции предупредил украинцев, что правоохранители готовы к
Фото: Фото: https://dp.npu.gov.ua/

Во время Пасхальных праздников у церквей будут нести службу около 22 тысяч правоохранителей. Их основной задачей будет обеспечение общественной безопасности и правопорядка, рассказал председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко в эфире ток-шоу "Право на власть".

По его словам,  состоялось несколько встреч с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и с церковными иерархами. Во время встреч стороны искали  "золотую середину", при помощи которой правоохранители смогут "удержать порядок и наших граждан от необдуманных действий".

- Эта "золотая середина" заключается в следующем: в церквях службы происходить, но без прихожан…  В эти выходные у храмов будут нести службу около 22 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины. Полиция при помощи диалога будет проводить разъяснительную и профилактическую работу. Но сразу хочу сказать, что жизнь и здоровье граждан - на первом месте. Поэтому если не удастся профилактически достучаться до сознания граждан, полиция будет прибегать к достаточно жестким мерам, - подчеркнул Клименко. 

На католическую Пасху службы в церквях также проводились. Изначально говорилось о том, чтобы в них принимало участие не более десяти человек, из которых большая часть - это священник, прислужник, дьякон и те, кто технически обслуживает службу - то есть ведет онлайн-трансляцию для верующих. Однако на самом деле было зафиксировано немало нарушений. Так, в Одессе верующие выстроились в огромную очередь у входа в церковь. При этом между ними не соблюдалась необходимая дистанция. Кроме того, многие были без масок. 

Несмотря на ежедневные "антирейтинги" по заболеваемости коронавирусом и многочисленные призывы властей оставаться дома, ряд украинцев заявляет, что все равно намерены прийти в церковь. Более того, они призывают к этому других. Среди них оказалась и депутат Одесского горсовета Ирина Куценко. За это ее внесли в базу "Миротворца" как "провокатора", который проделал "осознанные действия, направленные на распространение смертельно-опасного заболевания (коронавирусной болезни) и массового заражения граждан Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха во время карантина: Можно ли не прикладываться к иконам или заболеть от причастия 

Богу – богово, а кесарю – кесарево… В главный христианский праздник Пасхи суровый карантин внес свои коррективы.  Люди озадачены – нарушать   тысячелетние традиции и остаться дома  или рискнуть здоровьем и пойти в церковь.

Новости по теме: коронавирус COVID-19