Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал об опасной связи антибиотиков и коронавируса

Доктор Комаровский рассказал об опасной связи антибиотиков и коронавируса
Фото: Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy.

Украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы о новом коронавирусе и разъяснил, как влияет на болезнь прием антибиотиков.

Мог ли бесконтрольный прием антибиотиков в Италии повлиять на распространение коронавируса?

- Одной из причин (катастрофы. - Авт.) это стать однозначано могло. Чем активнее используются антибиотики, особенно без повода, тем выше вероятность того, что на территории данного региона у людей, особенно в лечебных учреждениях, будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарственных препаратов. Именно поэтому, когда при коронавирусной инфекции возникает бактериальное осложнение, то сплошь и рядом оно вызвано бактериями, на которые практически ничего не действует. Это один из факторов, который может приводить к повышению летальность. Все это лишний раз всем нам дает повод задуматься над тем, о чем постоянно говорит Всемирная организация здравоохранения. О том, что необоснованное, неправильное использование антибиотиков - чуть ли не один из самых главных рисков, который стоит перед всем человечеством. Поэтому людям надо учиться, никогда не использовать антибиотики в порядке самолечения, - ответил Комаровский.

Комаровский назвал преступлением возможность без рецепта купить антибиотик в Украине.

Имеет ли смысл при домашнем лечении самостоятельно подключать антибиотик широкого спектра действия на 3-4 день после начала заболевания в качестве профилактики бактериального осложнения?

- Две грубейших ошибки. Первая: любая попытка лечить антибиотиками самостоятельно - это принципиально неверно, если вы не имеете подготовки на уровне врача. Каждый антибиотик, каждый имеет огромное количество характеристик: до или после еды принимать, как часто, как правильно рассчитать дозы. Есть антибиотики, которые убивают бактерии, есть антибиотики, которые не дают бактериям размножаться. Антибиотики есть, которые несовместимы с другими лекарствами. Это все точно надо знать. Не разберетесь вы сами по инструкции. Это раз. Ни о каком самолечении антибиотиками речь в принципе не должна идти. Второе. Тот факт, что антибиотики обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях - один из самых больших мифов. Да, когда есть вирусная инфекция, когда ослаблен иммунитет, всегда начинают размножаться бактерии. Нельзя убить всех тех бактрий, которые начали размножатся, даже антибиотиками широкого спектра действия. Вы назначаете антибиотики и убиваете примерно 90 процентов тех бактерий, которые живут в дыхательных путях, но при этом 10 процентов бактерий, которые уцелели и лишись своих естественных конкурентов, начинают размножаться активнее. Поэтому уже доказано тысячами исследователей, что антибиотики, которые принимаются профилактически, не уменьшают, а увеличивают вероятность бактериальных осложнений, - предостерег Комаровский.

Комаровский добавил, что на практике убедился: дети, которые попали в реанимацию после самолечения или неправильного лечения врачом, выживают реже, чем те, кого до этого совсем не лечили от инфекции совсем.

Ранее Комаровский объяснил, почему при COVID-19 могут назначить антибиотик. Тем временем ученые экспериментально проверили, насколько полезны от вирусов медицинские маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый распространенный продукт питания снижает иммунитет и влияет на гормоны

Это показали эксперименты как на мышах, так и на людях.