Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал, можно ли при коронавирусе заменить парацетамол аспирином

Доктор Комаровский рассказал, можно ли при коронавирусе заменить парацетамол аспирином
Фото: Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy.

Педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы о коронавирусе, которые касаются как детей, так и взрослых.

Груднички в группе риска?

Новорожденные дети - не мишень для вируса. Многие вирусы не вызывают у детей тяжелых болезней, потому что у них не развиты органы, утверждает Комаровский. Вирус должен заставить клетку работать на себя, а если клетка незрелая, она не может адекватно реагировать на вирус и воспроизводить его. Поэтому у детей инфекционные болезни протекают легче, чем у взрослых. Для коронавируса это правило работает.

Какие подукты помогут для иммунитета?

По словам Комаровского, никаким продуктом питания от вируса не спасешься. 

Ребенок часто и с осложнениями болеет ОРВИ. Он в группе риска?

Дети не входят в группу риска по коронавирусу, если у них нет серьезной фоновой патологии (иммунодефицита, инвалидности, онкологии, болезни дыхательной системы, тяжелой неврологической патологии, туберкулеза, муковисцидоза).

Ребенок, который 14 раз в год болеет ОРВИ, 14 раз в год умудряется выздоравливать. Просто родители не умеют помочь при ОРВИ, чтобы ускорить выздоровление, либо он ходит в детсад, где часто болеют и заражают друг друга, уверен Комаровский.

Вакцины от пневмококка "Пневмо-23" и "Превенар-13" помогут от коронавируса?

Это поможет не заболеть пневмококковой инфекцией. Поможет избежать пневмококковой пневмонии, которая может возникнуть как осложнение на фоне коронавируса.

Сигареты - способ заразиться?

Привычка стрелять сигареты помогает распространить коронавирус. Перед курением нужно мыть руки, ведь на них может быть вирус. Не трогайте пачку сигарет грязными руками.

Нужно ли прятаться в Буковели?

Уезжать за город нужно туда, где вы не будете контактировать с людьми. Например, в деревенский дом.

Буковель - это курорт, людей там много.

Как уменьшить риск возникновения пневмонии при коронавирусе?

Вирусная пневмония и пневмония, как осложнение при ОРВИ - разные вещи. Осложнение при ОРВИ - это когда во время простуды в легких накапливается слизь и ухудшается вентиляция, в итоге в этом месте плодятся бактерии. Осложнение лечат антибиотиками. Вирусная пневмония - это когда вирус не задерживается в дыхательных путях, а размножается в легких. То есть при коронавирусе воспаление легких - не осложнение, а проявление болезни. Вирус, а не бактерия, размножается в легких.

Также бывает вирусно-бактериальная пневмония, это худший вариант. От коронавирусной пневмонии лекарства нет, но иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность.

Помогают ли горячие обертывания?

Горячее обертывание не вылечит вирусную температуру. Однако плацебо помогает: если человек сильно поверит в горчичник или банки, он успокоится, а в спокойном состоянии организму лечиться легче.

- Если молодой, здоровый парень психует, ему страшно, скажите ему: "Сейчас мы тебя обмотаем горячим, после этого секс - и ты будешь, как огурчик. И полечите его, моя дорогая, полечите, все будет хорошо. Вы своего мужика всегда можете спасти, потому что мужик с 27,3 - это, вы же понимаете, практически терминальное состояние - саркастично заявил Комаровский. - Поэтому увидели, что ваш парень дергается, нервничает - начинайте его сразу спасать. Нельзя сказать ему: "Потерпи, пройдет", обязательно придумайте что-то. Скажите: "Я тебе, милый, сварила волшебный компот, добавила волшебную траву, мне ее завещала моя прабабушка. Вот она трава, я тебе даже не скажу, как она называется. Потом я тебя закутаю, потом мы вместе выпьем красного вина, потом у нас будет сеанс любви. Потом, потом, и ты к Новому году станешь папой. И утешьте его. Ему сразу станет легче. Главное - выстроить модель, чем он будет заниматься, а не сидеть и ждать.

При температуре выше 39, которая не реагирует на жаропонижающее, нехватке воздуха и ощущении, что теряешь сознание, либо на фоне температуры 38 есть диарея, Комаровский советует незамедлительно обратиться к врачу.

Насморк - не симптом коронавируса?

При коронавирусе могут быть все симптомы ОРВИ, в том числе насморк, либо легкая усталость.

Нужен ли грудничку пульсоксиметр?

Здоровому ребенку (без врожденных патологий и показаний) пульсоксиметр не нужен.

Нужен ли оксигенатор?

Это устройства, которые из воздуха получают кислород (концентраторы кислорода, в народе так еще называют баллоны с кислородом). Шансы купить кислородный концентратор, по мнению Комаровского, равны нулю, хотя они могли бы пригодиться в домах престарелых. Вероятно, вы нарветесь на подделку.

Перчатки лучше, чем мытье рук и дезинфекция?

Если рукой в перчатке вы поправляете прическу, прикасаетесь к лицу, это никак не защитит вас от коронавируса. Перчатки нужно правильно снимать, чтобы не запачкать руки, и грамотно утилизировать, а не выбрасывать на помойку. Если у вас нет повреждений на коже, перчатки не нужны. Если повреждения есть, их нужно плотно заклеить пластырем.

Как без пульсоксиметра определить нехватку воздуха?

Ощущение нехватки воздуха, вы часто дышите, пытаетесь сделать глубокий вдох, но не можете. Синеют губы и кончики пальцев, бледнеет носогубный треугольник.

Плановые прививки. Как быть?

В поликлинику в период коронавируса лучше не ходить, если там большой поток людей. Если же вы живете в деревне с фельдшерским пунктом, где нет больных коронавирусом, там спокойно можно назначить время для прививок. Однако сейчас такое время, что многим государствам и врачам не до прививок.

Как коронавирус влияет на мужскую потенцию и половые органы?

Не влияет, в сети распространяют ложную информацию.

Можно ли использовать аспирин вместо парацетамола?

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что аспирин при ОРВИ, особенно у детей, может вызвать синдром Рея с острым токсическим поражением печени.

Аспирин вам может назначить только врач, если вы или ваши родственники подпишут бумагу о согласии на лечение, которое отличается от предлагаемого ВОЗ, утверждает Комаровский.

Как беременные переносят коронавирус

Беременные женщины моложе, чем те, которые в группе риска. Плохо, что на поздних сроках огромная матка давит на легкие. Отсюда риск осложнений. Нет данных, что у больной коронавируса инфекция добирается до ребенка в утробе.

Другие новости о коронавирусе от доктора Комаровского читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить

КСТАТИ

А вдруг у меня коронавирус? Пошаговая инструкция