Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за медсестры, заболевшей коронавирусом, под Днепром изолировали персонал больницы

Из-за медсестры, заболевшей коронавирусом, под Днепром изолировали  персонал больницы
Фото: Фото: REUTERS

В Днепропетровской области ситуация с библейской школой церкви "Новое поколение" в  Першотравенске продолжает подпитывать статистику заболевших коронавирусом. А кроме того, вывела из рабочегопроцесса в самоизоляцию полсотни медиков, которые сейчас нужны на работе как никогда. Об этом сообщает Мост-Днепр.

Стало известно, что среди заболевших - медсестра Петропавловской больницы (пгт Петропавловка Днепропетровской области) и, в связи с этим, пришлось изолировать 53 медицинских работника. Женщина контактировала со своей дочерью, которая, в свою очередь, заболела коронавирусом после посещения богослужений в церкви "Новое поколение". После этого, как ни в чем не бывало, ходила на работу. Теперь весь медперсонал больницы, с которым она потенциально могла контактировать, отправлен на карантин.

Об этом рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

- Из-за ситуации, произошедшей в Першотравенске, эпидемия набирает обороты, и нам стоит ожидать увеличения количества заболевших. Стало известно, что из 52 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса 1 зафиксирован у медицинского работника из Петропавловской "первички". Она была в контакте со своей дочерью, которая посещала религиозное собрание в Першотравенске. В связи с этим, в изоляции сейчас находятся 53 медика, которые работают в Петропавловском медучреждении, - сказала Полюхович.

В Днепропетровской области уже зарегистрировано 52 случая заражения COVID-19. Большинство из них заболели в Першотравенске или в результате переноса коронавируса оттуда в другие города области.

Как ранее сообщала КП в Украине, больных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии, в Днепре будет принимать больница Мечникова.

По состоянию на 10 апреля в стране официально коронавирусом заболело 2203 человека. Количество заболевших за последние сутки – 311. Из них 13 детей. Если смотреть данные по регионам, то среди городов традиционно больше всего заболевших в Киеве, где заразившихся уже 348. В Черновицкой области коронавирусом заразились 366 человека.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

В "Библейской школе" в Першотравенске прошли обыски

По факту нарушения санитарных правил в библейской школе церкви "Новое поколение" полиция Першотравенска открыла уголовное производство.

8 апреля полицейские под процессуальным руководством местной прокуратуры провели санкционированный судом обыск и изъяли из помещения школы вещественные доказательства.

В ходе обыска были изъяты видеорегистратор наружного наблюдения, журналы посещения, два системных блока, винчестеры, флешносии, карты памяти, документация.

Извлечение информации с электронных носителей происходит при технической поддержке работников киберполиции, после чего будут установлены все обстоятельства правонарушения.

Полиция пришла с обыском в церковь "Новое поколение" в Першотравенске. Фото: Нацполиция Украины.

Следователями Первомайского отделения полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет. Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, что в Першотравенске полиция в сотрудничестве с врачами устанавливает круг лиц, контактировавших с больными COVID-19.

В соцсетях жители Першотравенска утверждают, что участники "Библейской школы", несмотря на карантин, собирались на массовое служение в конференц-зале церкви до самого конца марта, в то время как массовые мероприятия и собрания в Украине уже были запрещены.

СПРАВКА КП

Первая библейская школа в Першотравенске прошла в 1995 году. Обучение продолжалось один месяц и проходило в здании местного Дворца культуры. Эта школа стала основанием для дальнейшего развития Международной Библейской школы "Новое поколение".

"Новое поколение" - это международное апостольское движение, насчитывающее более 450 церквей в Европе и США. Старший епископ церквей "Новое поколение" Андрей Тищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепр был закрыт для транзитного транспорта ровно сутки