Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин без еды: будет ли Украина вводить запрет на экспорт сельхозпродукции

Карантин без еды: будет ли Украина вводить запрет на экспорт сельхозпродукции
Фото: Фото: УНИАН

Ситуация с медицинскими масками, которые в начале марта продали за рубеж дешево, а потом вынуждены были покупать их уже дорого, показала, что власть и чиновники не умеют моделировать развитие ситуации, которую формирует коронавирус. На фоне того, что ряд стран уже сейчас вводит запреты на экспорт тех или иных продуктов питания, в Украине тоже возникают вопросы, а не останемся ли мы без продовольствия в конце года? Тем более, если карантин затянется, а люди останутся без денег, то выросшие цены на продукты могут существенно подорвать семейные бюджеты граждан. Мы поговорили с экспертами и узнали, будут ли в Украине вводить запрет на экспорт агропродукции.

Их пример другим наука

История с медицинскими масками, которые в январе-феврале были никому не нужны, а в марте стали дефицитным товаром, стала показательным примером для многих государств. Сейчас страны перехватывают друг у друга партии этого медицинского товара и обвиняют друг друга чуть ли не в масочном терроризме. Как результат цены на этот товар взлетели в десятки раз не только в Украине, но и во всем мире.

Нечто подобное происходит и на рынке продуктов питания. Не успел кто-то из инфекционистов сказать, что для профилактики коронавируса нужно есть имбирь и лимоны как эти продукты стали на вес золота. Из-за опасений, что свои граждане сметут с полок магазинов те или иные товары, правительства ряда стран ограничивают их экспорт, чтобы не возник дефицит внутри страны.

Так, министерство торговли Турции ввело запрет на экспорт лимонов из страны. Запрет действует до 31 августа. Точнее, государство регулирует экспорт этих продуктов - чтобы делать поставки за рубеж, производители и экспортеры должны в обязательном порядке получить лицензию в местном аграрном ведомстве.

В России в марте ввели запрет на экспорт всех круп, а с 12 апреля вступает в силу запрет на экспорт из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) некоторых видов сельхозпродукции, в том числе семян подсолнечника и соевых бобов. Запрет продлится до 30 июня.

Казахстан, который входит в ЕАЭС, 22 марта также ввел запрет на вывоз за пределы республики некоторых видов продовольственной продукции, в частности пшеничной муки, семян подсолнечника и подсолнечного масла.

Украинское правительство же пока запретило только экспорт гречки, видимо, понимая, что эта крупа для наших сограждан является чем-то сакральным. Хотя эксперты рынка говорят, что мы и так ее практически не продаем за рубеж. Более того, в последние годы импорт гречневой крупы в Украину более чем в два раза превышает экспорт.

Турция запретила экспорт лимонов и они просто взлетели в цене. Фото: Anna Shvets: Pexels

Правительство обещает не вводить ограничения

Несмотря на то что другие страны закрывают свои рынки, Украина этого делать пока не собирается. Согласно последним заявлениям чиновников, запрет на экспорт зерновых, мяса птицы, подсолнечного масла и других ключевых экспортных позиций в связи с карантином вводиться не будет ни при каких обстоятельствах.

- По нашим экспортным товарам запретов не будет, - заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка. - С другой стороны, мы анализировали товары, в отношении которых возможна нехватка на внутреннем рынке: такие товары, как хлеб, гречка и сало, у нас фактически не экспортируются. Поэтому на сегодняшний день нет смысла вводить запрет на экспорт.

По его словам, вопрос наличия продукции на внутреннем рынке будет решаться путем диалога с производителями и ритейлерами.

- Все основные производители говорят о том, что они готовы усиливать поставку к местам реализации продукции, чтобы избежать какого-либо недостатка продуктов питания, - отметил Тарас Качка.

Что с мясом

Что касается курятины, которая резко подорожала после того, как украинские производители начали экспортировать эту продукцию в ЕС, то сейчас ситуация с ней выглядит не критично. Еще зимой ряд стран приостановил экспорт украинской продукции из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области.

Именно поэтому мы сейчас видим в магазинах дешевые яйца и постоянные акции на куриное мясо. Более того, дешевая курятина уже понизила закупочные цены на свинину. Производители жалуются на то, что продают хрюшек чуть ли не по себестоимости.

Хотя снижение закупочных цен на мясо  может сыграть на руку производителям колбас, сосисок и прочей мясной продукции. Как говорят эксперты Pro Consulting, увеличение предложения сырого мяса свидетельствует о наличии в нашей стране стабильно растущей сырьевой базы для дальнейшего наращивания выпуска колбасных изделий.

Как говорят участники рынка, в этом году из-за запрета на экспорт яиц в другие страны мы не увидим традиционного подорожания этого продукта перед Пасхой.

Эксперты предупреждают

Однако в случае девальвации национальной валюты продукты в Украине могут начать дорожать. Ведь в их себестоимости есть валютная составляющая - если будет возможность продать их дорого за рубеж, производители не упустят возможности.

В такой ситуации у правительства может возникнуть идея ограничить экспорт тех или иных товарных групп. Но эксперты не советуют делать это.

- Украинский агросектор является экспортоориентированным, - поясняет "КП" в Украине" заместитель директора ProAgro Group Мария Колесник. – То есть производители изначально планируют продавать продукцию за рубеж. Украина выращивает намного больше продуктов питания, чем нужно нам самим. Поэтому я не вижу оснований для возникновения дефицита, а следовательно, и для введения запрета экспорта отечественной продукции. Сейчас именно агропромышленный комплекс еще держит на плаву полумертвую экономику страны. Запрет экспорта традиционных зерна или масла просто ее уничтожит. Поэтому, наоборот, стоит воспользоваться ситуацией на мировых рынках и заключать контракты на новый урожай по благоприятным ценам.

Кроме того, как говорит эксперт, запрещать экспорт зерновых не имеет смысла еще и потому, что наша страна производит много так называемого фуражного зерна – это продукция, которая идет на корм животным. Для нее в Украине попросту нет достаточного количества потребителей.

В свою очередь, пекари заявляют, что сейчас цена зерна на мировых рынках пошла вверх, а значит, дорожает оно и в Украине. И хлеб в самое ближайшее время может подорожать на 15-20%. А тут еще из-за карантина и потребление хлебобулочных изделий выросло на 40%. Чтобы не допустить роста цен, во Всеукраинской ассоциации пекарей и ассоциации "Мукомолов Украины" предлагают ввести временное ограничения на экспорт зерновой продукции продовольственной группы. Так, чтобы оставались объемы,  необходимые для обеспечения потребностей внутреннего рынка, пока не закончится ожидаемый период карантина. По их мнению, это поможет стабилизировать цены на нынешних уровнях.

Правда, тогда приток валюты в страну уменьшится и курс гривны, скорее всего, сильно просядет. Так что выбор тут небогатый – или дешевый хлеб и дорогой доллар, или же наоборот.

Читайте также

Доллар дешевеет: в чем причина и стоит ли сейчас запасаться валютой 

 Большинство экспертов связывают нынешнее укрепление курса с оптимизмом на внешних рынках и приближением сотрудничества с МВФ.