Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Турция запретила экспортировать лимоны без спецразрешения

Турция запретила экспортировать лимоны без спецразрешения
Фото: Фото: Anadolu

Министерство торговли Турции ограничило экспорт лимонов из страны с 7 апреля до 31 августа. Теперь чтобы продать фрукты заграницу нужно будет получить специальное разрешение. Об этом сообщило турецкое государственное агентство Anadolu.

- Производители и экспортеры, желающие поставить лимоны на экспорт, должны в обязательном порядке получить лицензию в Министерстве сельского и лесного хозяйства Турции. Декларации на экспорт лимона, утвержденные до данного решения, остаются в силе, - говорится в сообщении. 

Турция является главным поставщиком лимонов в Украину. Директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева в комментарии "Интерфакс-Украина" предположила, что уже к середине апреля этот фрукт может исчезнуть из полок наших супермаркетов.

- Украина импортирует в год в районе 55 тыс. тонн лимонов (в 2019 году - 54,3 тыс. тонн). Поставки из Турции составляют более 60% общего объема. В связи с закрытием рынка Турции продукция из этой страны будет замещаться продукцией из Южной Америки (Аргентина - второй после Турции поставщик лимонов в Украину). Поставки из Турции лимонов ограничены в связи с закрытием рынка. Поставки из Испании - тоже под большим вопросом (из-за сильного распространения пандемии в стране). А лимоны из Аргентины - просто физически не успеют доплыть, - заявила она.

Из-за карантина и колебания курса доллара цены на лимоны в стране выросли в 2-2, 5 раза и достигли отметки от 75 до 100 гривен за килограмм и выше. Уже тогда эксперты начали говорить о том, что если Турция ограничит, или запретит экспорт, нынешняя цена на лимоны не будет последней. 

Тем временем на рынке появились испанские лимоны по оптовым ценам 90-95 грн, то есть цена на них в рознице будет около 120 грн. 

Турки из лимонов делают одеколон 

Лимоны используются для приготовления традиционного турецкого одеколона. Некоторые бренды имеют достаточно высокое содержание алкоголя (80%). Правительство считает, что их можно использовать в качестве дезинфицирующего средства.

К тому же лимоны являются источником витамина С, их едят для повышения иммунитета. Цены на этот фрукт в разных странах выросли с начала вспышки эпидемии.

К тому же в Турции погибло 30% урожая лимонов 2019 года из-за выпавших осадков и холодной погоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Золотые" лимоны: почему зашкаливают ценники в супермаркетах

Новости по теме: Турция новости