Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тысячи масок, которые не дали вывезти в Израиль контрабандой, "зависли" из-за пробела в законодательстве

Тысячи масок, которые не дали вывезти в Израиль контрабандой,
Фото: Фото: REUTERS

Двадцать одну тысячу масок, которые арестованы после того, как их контрабандой пытались вывезти в Израиль, сейчас передали АРМА (Агентству по розыску и менеджменту активов). А дальше - законодательный тупик. Об этом сообщается в материале на протале "Наші гроші".

Отмечается, что маски передали по ходатайству старшего следователя.

Товар , которая записана на Евгению Коротыш из Херсона.

Маски стоимостью боле миллиона гривен,  которые  принадлежат ООО "СП Агент-Экспортер" из Херсона, арестовали в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 2 ст. 364-1 УК (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права).

Суд, учитывая невозможность следствия и прокуратуры "самостоятельно осуществить управление указанным имуществом, и чтобы предотвратить возможность уничтожения, отчуждения" передал маски АРМА "для осуществления мероприятий управления в целях обеспечения сохранности" актива.

Однако, по словам заместителя председателя АРМА Владимира Павленко, Агентство в таких случаях просит не передавать ему маски. Это связано с тем, что АРМА не может передать эти маски в Минздрав или больницы, потому что такие процедуры не выписаны в законе. Агентство также не может передать их далее кому-либо в управление, так как все, что можно сделать с масками, исходя из их предназначения, предусматривает их израсходование.

Единственным вариантом в ведомстве называют возможную продажу масок на СЕТАМ (государственная система электронных торгов арестованным имуществом). Но и это под вопросом, поскольку судья в постановлении о передаче масок не прописал разрешение на продажу.

Отмечается, что по закону об АРМА само эти маски Агентство может продать и самостоятельно, но пока судебная практика такова, что суды отменяют такие продажи из-за отсутствия отдельного разрешения суда на продажу актива.

В ТЕМУ

Какими путями из Украины маски вывозят: по воздуху, земле и под водой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маски звезд: у Остапчука с надписью "подбухиваю", у Брежневой в тон одежды