Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Гонконге коронавирусом заболел домашний кот

В Гонконге коронавирусом заболел домашний кот
Фото: Илюстративное фото: Википедия

В Гонконге домашний кот заразился от хозяина COVID-19. При этом у питомца не было никаких признаков заболевания, сообщил городской департамент сельского и рыбного хозяйства

Случай передачи вируса от человеку к коту прокомментировали на конференции, созванной Бельгийским институтом общественного здравоохранения. По словам микробиолога Эммануэля Андре, подобное происходит очень редко. Обнаруженные симптомы, подчеркнул ученый, могут быть вызваны множеством других инфекций.

До этого вирус у кота заподозрили в Бельгии. В том случае болезнь протекала с симптомами – животное начало страдать от диареи и чихать через некоторое время после того, как его владелец приехал из Италии. Тест человека на SARS-CoV2 дал положительный результат, а результаты питомца обнародованы не были.

В Гонконге же коронавирусом от своего хозяина заразился померанский шпиц. Он умер 18 марта – через два дня после ее освобождения из карантина.

В ВОЗ уже не раз отмечали, что на сегодняшний день нет доказательств того, что кошки, собаки или другие домашние животные могут передавать коронавирус. При этом ветеринары отмечают, что у котов также есть коронавирус, но он абсолютно другой и людям не передается.

В Украине на данный момент подтверждено 669 случаев заболевания коронавирусом. При этом 17 человек скончались. 

"КП в Украине" ведет онлайн-трансляцию событий, связанных с распространением Covid-19 в Украине и мире. Увидеть все самые свежие новости можно здесь>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Коты кошки