Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской
Фото: Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins.

Заражение коронавирусом нового типа растет, зарегистрированы тысячи больных, инфекция вышла за пределы КНР и замечена в 17 странах. Жители Китая поголовно надели защитные медицинские маски и респираторы (в чем отличие - см. в таблице). 

О появлении нового вируса в нашей стране пока данных нет. Многие уверены, что маски помогут защититься от гриппа и простуд. В общем, запас нужен, в хозяйстве пригодится.

От чего и в какой степени на самом деле защищают нас маски и респираторы? Выясняем это у экспертов.

От прямоугольников до анатомических форм

- Медицинские маски для персонала поликлиник, больниц, а также повседневного использования людьми в быту состоят из трех-четырех слоев фильтрующих и водоотталкивающих материалов. Фильтры предназначены для задержки биологических жидкостей, в первую очередь капель слюны, слизи, - рассказывает эксперт Роман Шантар. - Главный минус традиционных масок - довольно большая зона, где нет плотного прилегания к лицу. Из-за этого немалая часть воздуха (с выделениями больных. - Ред.) попадает в органы дыхания в обход маски.

В Японии, Китае и других зарубежных странах уже широко вошли в практику анатомические одноразовые маски. Они изготавливаются по форме лица, за счет этого лучше прилегают и пропускают меньше нефильтрованного воздуха. У нас такие маски встречаются в некоторых интернет-магазинах. 

 

Работает или нет?

Всемирная организация здравоохранения одобряет одноразовые медицинские маски: их ношение "может ограничить распространение респираторных вирусных инфекций". Напомним, к таким инфекциям относятся и ОРВИ (простуды), и грипп, и коронавирус нового типа. Однако и специалисты ВОЗ, и наши эксперты уточняют: степень защиты, которую дает медицинская маска здоровым людям, относительно невысока.

- Маска не способна задержать каждую микроскопическую частицу вируса, - пояснил вирусолог Александр Лукашев. - Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся частицы вируса. За счет этого снизится количество вируса, попадающего от больного в организм незараженного человека. А чем меньше вируса попадет, тем выше шансы, что иммунитет справится с ним.

Повязка или респиратор?

- На кадрах из Китая многие уже даже не в анатомических масках, а в респираторах, - говорит Роман Шантар. - Респираторы бывают трех степеней защиты (см. таблицу), их главное отличие от масок - герметичность. Респиратор с самой низкой степенью защиты эффективнее любой маски минимум на 30%.

Но, как и в случае с маской, речь идет о защите от капель, содержащих вирусные частицы - слюны, слизи, конденсата, который образуется при выдыхании воздуха. "Отдельные микроскопические частицы вируса в любом случае будут проникать через материал респиратора, их не способно задержать даже изделие с самой высокой степенью защиты", - поясняет эксперт. При этом риск заражения, безусловно, снижается благодаря сокращению количества проникающих вирусных частиц.

Специалист отмечает, что ношение респираторов может быть оправданно в условиях повышенной опасности. Как, например, нынешняя ситуация в Китае, где большая скученность населения и больные коронавирусной инфекцией нового типа уже есть в каждом регионе. Для профилактики простуд, гриппа и при единичных случаях завоза коронавируса использовать респираторы - перебор, считают врачи. Тем более что у этих изделий есть серьезный минус. Они ощутимо затрудняют дыхание и поэтому могут быть противопоказаны людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистыми болезнями.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 популярных фейков о коронавирусе

"КП" в Украине" собрала главные мифы о китайской заразе.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье