Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко встретился с представителями "Петровки" на фоне слухов о сносе известного книжного рынка

Кличко встретился с представителями
Фото: Фото: КГГА

Строительство ТРЦ на территории "Петровки" в Киеве пока не планируется. Об этом представителям известного книжного рынка сказал мэр столицы Виталий Кличко. Встреча прошла на фоне появившейся в СМИ информации.

В то же время, согласно документам, целевое назначение земельных участков, на которых находится "Петровка" - строительство, эксплуатация и обслуживание многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга. Однако, пока подобные документы в Департамент архитектуры не подавали.

- Мы изучили документы. По данным реестра прав собственности, книжный рынок расположен на двух арендованных земельных участках по адресу: улица Степана Бандеры, 10 в Оболонском районе столицы. Целевое назначение земельных участков - для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга. Арендатор - ООО "Книжный рынок". Также детальным планом территории в границах улиц Вербовой, Куреневской, Богатырской, Московского проспекта, Набережно-Рыбацкой, железнодорожного пути на указанных участках предусмотрено размещение ТРЦ соответствии с целевым назначением земельных участков. Впрочем, на данный момент, согласно данным электронной базы документооборота Департамента архитектуры, на эти участки градостроительные условия и ограничения не предоставлялись! Тому, кто и зачем подстрекает людей - надо выяснить, - цитирует Кличко пресс-служба киевской администрации.

2 июля лидер общественного объединения "Книжный рынок" Владислав Трубицин сообщил на своей странице в Фейсбук, что "Петровка" оказалась под угрозой сноса, а он представляет инициативную группу защитников книжного рынка. Он сослался на решение городской власти от 2004 года, согласно которому новый собственник и администрация рынка приняли решение о ликвидации до 1 января 2021 года.

Он присутствовал на встрече с Виталием Кличко 7 июля, однако сообщил, что акция "Сохрани книжный рынок" в 14.00 отменяться не будет. Своей задачей Трубицин назвал передачу земельного участка в распоряжение территориальной общине.

В ноябре 2019 года СМИ обратили внимание на приказ Департамент градостроительства и архитектуры КГГА № 1248 от 3.10.2019 года. Документ разрешает строительство здания не выше 9 этажей на ул. Вербовая, 21, 23.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавец книг на Петровке: "В 90-е рэкетиров отпугивали гранатой на прилавке"

На книжных рынках становится тише: людей мало, берут Оруэлла, Сэлинджера и Мураками

Новости по теме: Петровка