Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На книжных рынках становится тише: людей мало, берут Оруэлла, Сэлинджера и Мураками

На книжных рынках становится тише: людей мало, берут Оруэлла, Сэлинджера и Мураками
Фото: На книжных рынках становится тише: людей мало, берут Оруэлла, Сэлинджера и Мураками. Фото: Архив «КП»

Последний раз я был здесь три года назад. Внешне мало что изменилось: палатки, ряды книг… И полное отсутствие покупателей. 

Сегодня вместо них висят объявления "продам бизнес", "продам место", "сдам в аренду". 

Читают потому, что одиноки

Раиса, пожилая владелица книжной палатки, работает на рынке долгие годы. В ее ассортименте фэнтези, романы, поэмы… 

- Беспредел, творящийся вокруг, изменил вкусы читателей, - говорит она. - Поэтому сейчас как молодежь, так и люди постарше больше спрашивают Джорджа Оруэлла. Чуть меньшим спросом пользуется Джером Сэлинджер, интересуются Маруками и Брэдбери. Стал популярен реализм. Меньше стали интересоваться Ремарком, его пик прошел пару лет назад.

Такой выбор Раиса объясняет - одиночеством. Люди не хотят читать о лжи, коррупции и войне, когда этого и без книг вокруг достаточно. А литература помогает оградиться от внешнего мира и его проблем.

Я листаю "Вино из одуванчиков" Брэдбери и с грустью отмечаю отсутствие книгоманов.

Раиса вздыхает и обреченно пожимает плечами:

- Еще пару лет назад продажи шли полным ходом, людей была масса, а теперь не идут. Не хотят люди тратить деньги на книги, сейчас речь идет о том, чтобы на еду хватило да коммуналку заплатить. Книги постепенно становятся продуктом для эстетов, настоящих ценителей.

На иностранном никто не берет

В конце рынка есть самый большой павильон с огромным выбором книг. Сегодня в этой литературной сокровищнице одиноко ходила женщина, внимательно всматриваясь в корешки. Ее интересует не беллетристика, которую можно скачать в интернете, а практическая литература по шитью. Это ее хобби. Один раз в месяц моя собеседница приходит сюда взять новую книгу и узнать о своем увлечении новые секреты. 

И тут ко мне подходит владелец огромной коллекции книг - его зовут Николай. Он начал с гордостью хвалить свой товар: 

- У нас самый большой выбор литературы на весь рынок. Есть и уникальные книги. Все, что пожелаете, по демократичным ценам.

Цены здесь действительно демократичные. По словам Николая, новые издания он отдает примерно за сто гривен, б/у по 40-60 гривен. На иностранных языках совсем дешево - по 20-30 гривен. Правда, спросом вообще не пользуются.

Мода на войну прошла

Возвращаясь с рынка, заглянул в книжный магазин. Здесь более оживленно. Большинство подходят к прилавкам с вышеупомянутыми Оруэллом, Сэлинджером и прочими. Другие изучают полки с литературой политического направления: теории заговоров и все такое.

- Вам что-то подсказать? - обращается девушка-продавец.

- Что сейчас популярно среди покупателей?

- У нас охотно берут Харуки Мураками, особенно "Норвежский лес". Тот же Брэдбери. Из отечественных интересуются Жаданом, расходится как горячие пирожки, - перечисляет девушка. - Раньше была популярна тематика, связанная с АТО и Второй мировой войной, но уже спрос как-то прошел.

Бегло осматриваю полки. Ценники здесь стартуют в основном от 80 гривен и выше. Как минимум с точки зрения цены рынок выигрывает. Но так или иначе, а книги еще живы и не побеждены планшетами.

Есть мнение

Книжный эксперт Даниил ВАХОВСКИЙ: Книжный рынок "Петровка" явно умирает

- В ближайшей перспективе интерес к печатным книгам продолжит снижаться. Для среднестатистического украинца они стоят достаточно дорого и не являются покупкой первого приоритета. Несмотря на короткий успех украинского книгоиздания, перспективы выглядят печально. 

Книжный рынок "Петровка" явно умирает. Я бываю там раз в неделю. Традиционная книжная розница чувствует себя плохо, товарооборота сейчас уже нет. Больших книжных рынков и супермаркетов уже не будет. Интернет предлагает возможность взять по цене ниже, чем на "Петровке", тем самым выигрывая конкуренцию за покупателя.  

Новости по теме: Петровка Книги