Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве установят контейнеры для использованных масок и перчаток. Как они выглядят

В Киеве установят контейнеры для использованных масок и перчаток. Как они выглядят
Фото: Фото: FB\Константин Яловой

В Киеве вскоре должны появиться 10 пунктов сбора медицинских масок и перчаток от жителей города для последующей утилизации. Для них уже изготовили первую партию экологичных контейнеров. Об этом 29 апреля сообщил на своей странице в Фейсбук депутат Киевсовета Константин Яловой.

- Наконец-то! Получили первую партию! Это те самые контейнеры, в которые будем собирать использованы маски и перчатки от киевлян. Объем – 120 литров, сделаны из вторсырья (так экологичнее), - написал он. 

По словам депутата, чтобы вывозить использованные средства защиты было безопасно и удобно, заказали именно одноразовые закрытые контейнеры с небольшой прорезью, куда можно выбросить перчатки или маску.

Ранее депутат выражал опасение, что медицинские маски могут стать новой мусорной проблемой Киева а также угрожать безопасности киевлян, поскольку есть вероятность распространения бактерий и вирусов. Система безопасной утилизации должна решить эту проблему.

Для этого все маски, перчатки и т.п. будут собирать и безопасно утилизировать - с соблюдением санитарно-гигиенических норм, установленных законодательством. Этим будут заниматься специализированные компании, имеющие лицензии и оборудование. Обычно такие отходы сжигают в специальных печах при высокой температуре.

Яловой добавил, что люди просто не знают, как безопасно избавиться от таких отходов,  выбрасывая их как обычный мксор, поэтому со свалок и уличных урн маски разлетаются по  улицам и парками, загрязняя город и распространяя инфекции.

Ранее Уляна Супрун рассказала о том, что выбрасывать использованные маски (и другие средства защиты) небезопасно, и дала ряд советов, как их правильно утилизировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский рассказал все, что нужно знать про маски и респираторы