Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал все, что надо знать про защитные маски и респираторы

Доктор Комаровский рассказал все, что надо знать про защитные маски и респираторы
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Очередной выпуск своего видеоблога "Коронавирус. Вопросы и ответы" педиатр Евгений Комаровский сделал тематическим, постаравшись ответить на все вопросы про защитные маски и респираторы.

Для чего нужна маска

Начнем с простого: для чего нужна маска. Скажем сразу: если где-то здесь рядом летает вирус, никакая маска не сможет его остановить. Для чего же она? Когда вы кашляете или чихаете, ваши сопли и слюни остаются на маске. А именно в каплях слюны, мокроты содержат вирус в максимальной концентрации. Кроме того, именно они разлетаются на огромное расстояние.

Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения и говорит, что маску должен носить больной человек. При этом вирус, когда больной человек чихает, все равно проникает через маску, но его совсем мало и летит он недалеко. Таким образом маска резко сокращает вероятность того, что больной человек, который ее носит, сможет кого-то заразить.

А что происходит с воздухом, который мы вдыхаем? Человек в маске все равно этот вирус вдохнет, потому что маска не в состоянии защитить здорового человека.

Почему всех заставляют носить маски

В то же время мы видим, что огромное количество стран, правительств на законодательном уровне запрещает людям выходить из дома без маски. Почему? Логика тех, кто утверждает эти решения вопреки позиции ВОЗ - человек может не знать, что он больной. У него, допустим, инкубационный период болезни, и он все равно распространяет вирус, хоть и в небольших количествах. Исходя из этого, каждого человека рассматривают, как потенциально больного. Поэтому все должны ходить в масках. Всегда и везде. Даже если вы не кашляете и не чихаете.

Почему у стратегии "все в масках" есть большой недостаток

Вроде все понятно? На первый взгляд, да. Но сейчас я вам объясню, на чем основана критика такой позиции. Что происходит, вам объяснит каждый здоровый человек, который походит в маске хотя бы два часа. Уже через час она на ощупь мокрая насквозь и пропитана вирусом. И каждый человек инстинктивно поправляет мокрую маску, потому что некомфортно. И на руке у вас реально вирус, и вы ею касаетесь всего вокруг, и заражаете всех гораздо более интенсивно. Надо научиться жить в маске, как медработник, чтобы каждые пять минут ее не поправлять - но это нереально.

А теперь - что такое респиратор. Он - защищает!

У респираторов есть разные степени защиты. И главное: он плотный, и воздух, который я вдыхаю, проходит через фильтр. а который я выдыхаю, он выбрасывается, не фильтруется. Фильтры бывают разные. Фильтр FFP2 фильтрует примерно 95% всей гадости, которая есть в воздухе, FFP3 - почти 98%. И считается, что FFP2 нужен врачам для защиты здоровья, а FFP3 - тем, кто контактирует с пациентами с инфекционными заболеваниями. Респиратор, в отличие от маски, защищает. И если вы видите врача в маске, а не в респираторе - это приговор системе здравоохранения.

В интернете есть "противовирусные маски" с угольным фильтром. Это развод?

Сейчас много продается всякой фигни, где вам рассказывают множество сказок. Маски с любыми фильтрами и прочим - это развод.

Многие шьют самодельные хлопковые маски. Они эффективны?

Любой кусочек ткани, наброшенный на лицо, эффективен: он позволяет больному человеку не заражать здорового. Тут поможет и хлопковая маска. Это же касается и масок из неопрена. Так она хороша, а от вируса не спасет.

Если надеть несколько масок (например, 3) или приклеить внутрь женскую гигиеническую прокладку, как советуют некоторые "врачи из интернета", это никак не повлияет на функции маски. Она все равно не прилегает к лицу герметично, и воздух будет проходить точно так же.

Прочитайте еще больше полезной информации о защитных масках в материале "Медузы".

Доктор Комаровский был одним из первых, кто в Украине начал информационную и просветительскую работу в отношении эпидемии (тогда еще - не пандемии) коронавируса. В частности, чтобы сбить панику, Комаровский по своей инициативе приехал в Новые Санжары после беспорядков, вызванных там приездом украинцев из Китая на обсервацию, и провел лекцию для жителей поселка.

Ранее Евгений Комаровский рассказал, что есть огромное количество вирусов гораздо более опасных, чем коронавирус COVID-19. Однако о "свежем" вирусе пока толком никто ничего не знает, не созданы лекарства, вакцины и ни у кого нет к нему иммунитета. Поэтому всем так страшно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский написал инструкцию по спасению от корнавируса