Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выбрасывать опасно: Супрун сообщила, как утилизировать маски

Выбрасывать опасно: Супрун сообщила, как утилизировать маски
Фото: Фото: ФБ Уляны Супрун.

Бывшая и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун предупредила: использовав медицинскую маску и перчатки, их нельзя выбрасывать в мусор. Инструкцией по утилизации от активистов "Україна без сміття" Супрун поделилась в Facebook

- Это опасно для других людей, а также сильно засоряет окружающую среду, - предупредила Супрун желающих отправить маску в мусор.

Как подготовить маску к хранению

  1. Обработать антисептиком.
  2. Положить в целый пакет, устойчивый к механическим повреждениям, желательно с зиплоком (специальная застежка).
  3. Если такого пакета нет, можно использовать обычный, но крепко завязать.
  4. Обязательно оставить этот пакет в недоступном месте для детей и домашних животных. Лучше всего - вне помещения, например, на балконе.
  5. Если вы решили отдать средства индивидуальной защиты на утилизацию, обязательно узнайте, есть ли у службы лицензия на работу с такими отходами. А также спросите о деталях - где и как будет происходить сбор, досортировка, переработка и утилизация, каким образом, на каком оборудовании. Это важно, чтобы убедиться, что утилизацию не предлагают псевдопереработчики или мошенники.

В Киеве такие отходы можно сдать в нескольких местах:

  • "Україна без сміття" будет собирать их на высокотемпературное сжигание, но уже после открытия станции.
  • ER-tec также собирают маски и перчатки и правильно их утилизируют. Но перед сдачей нужно все правильно подготовить. Здесь есть подробная инструкция как это сделать, а также другие детали.
  • В Киеве планируют в ближайшее время создать десять пунктов приема средств индивидуальной защиты, в каждом районе. Здесь все отходы будут собирать и безопасно утилизировать, как требуется. Заниматься этим будут только лицензированные предприятия.
  • Обращайтесь к местной власти в своем городе или регионе, чтобы узнать, что делать с использованными масками и перчатками. Требуйте создать пункты приема, куда можно маски.

- Помните, что маски и перчатки эффективны лишь в случае правильного использования и с соблюдением надлежащей гигиены рук, - предупредила Супрун. - Сейчас многие люди используют маски и перчатки для защиты и противодействия распространению вируса SARS-CoV-2. Но это не значит, что эти вещи можно выбрасывать просто на улице или в обычный мусорник или оставлять лежать у всех под ногами. Будьте ответственными и сознательны в своем отношении к окружающей среде! Потому что это - привычка здорового человека.

Ранее врач-иммунолог разрушил миф о дезинфекции овощей и фруктов от COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи инфекционных стационаров: Нас переучивают по онлайн-лекциям и картинкам в телевизоре

"КП" в Украине" узнала, как изменилась работа врачей во время эпидемии коронавируса, чего боятся и ждут люди в белых халатах.