Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Льва из Донецкой области, у которого парализовало лапы, увезли в Южную Африку

Льва из Донецкой области, у которого парализовало лапы, увезли в Южную Африку
Фото: Фото: Сайт города Запорожья.

Показали, как из Васильевского центра реабилитации хищников (Запорожье) увезли в Южную Африку льва по кличке Лева. Видео появилось на YouTube-канале зоопарка.

Год назад истощенного Леву привез в Васильевку Александр Пылышенко. Его нашли, когда Госэкоинспекция в Донецкой области проверила частный зоопарк "Парк Покровского периода". У Левы парализовало задние лапы, но его спас дрессировщик, пишет Сайт города Запорожья. Лев гастролировал с цирком, но выступать не мог, а потом оказался в "Парке Покровского периода" и выжил с трудом. Вместе с ним у экс-хозяина конфисковали трех львов и пятерых медведей. После этого о хищниках-переселенцах заботились Александр и Елена Пылышенко.

- Лева приехал сюда при достаточно ужасных обстоятельствах. Его история появления тут связана с большой травмой, которую он получил при загрузке. Не ясно было, будет он жить или нет. Я думал ,что это самый злой лев, которого видел в своей практике. Когда мы его забирали, он был очень лютый. После приезда сюда, в течение первых суток, мы поняли, что это одно из самых добрых существ. Он добрый, любопытный, хочет со всеми поиграться — громадный котенок по характеру. Сегодня вместе с ним в Африку уезжает частичка меня, - говорит Александр Пылышенко.

Супруга Александра отметила, что тоже привязалась к животному.

- Каждое существо достойно жить в хороших условиях. Немного щипает внутри. За год привязались к нему очень. Он был у нас достаточно проблемным мальчиком по здоровью. Уверена, все наладится и самые счастливые дни в его жизни впереди, - сказала Елена.

Руководитель благотворительного фонда "Международная организация Лоренса Энтони" Лайонел Де Ланге рассказал, как узнал о львах и решил увезти их в Африку. Представители этой международной организации в июне увезли в Африку еще пятерых львят из Бердянского зоопарка.

- Год назад, примерно, к нам обратились активисты, которые рассказали об этих зверях. Мы начали писать письма в Министерство экологии. Сразу сообщили государству о том, что можем забрать львов в ЮАР. Началась работа с документами. Александр забрал зверей из Покровска. Все это время он кормил ихи содержал за свои деньги. Сейчас одного льва мы забираем. Об остальных львах, к сожалению, забыли и активисты, и государство. Надеемся, что сможем оформить все документы и они также уедут на родину, - сказал Де Ланге.

Леву обещают поселить в реабилитационном центре Love Lions Alive на площади 1 га, кормить и лечить. Компанию ему составят еще 17 львов. Основательницы центра Энди и Лина мечтают забрать всех львов-переселенцев, но следует подготовить документы.

Ранее "КП" в Украине" писала о львице Кате из Васильевского реабилитационного центра. У нее осталось только два котенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети растрогала лошадь, которая пыталась воскресить жеребенка [видео]

Хозяин вызвал специалиста по общению с животными, чтобы помочь питомцу.

В Канаде десятки котят поселились в книжном магазине: прыгают на полки и развлекают детей [фото]

Котята и взрослые кошки устроились на работу в книжный магазин Otis & Clementine's Books and Coffee.