Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском метро запретят петь, раздеваться и пахнуть

В киевском метро запретят петь, раздеваться и пахнуть
Фото: Фото: FB\Киевский метрополитен

В Киеве разработали новые правила пользования метрополитеном. Пока это лишь проект постановления Киевсовета, но именно этот вариант будет предложено утвердить депутатам. Будут ли вноситься в них какие-либо изменения, не указывается. Проект был опубликован 18 октября на сайте Киевсовета.

Отныне в метро нельзя будет провозить велосипеды, заходить в грязной одежде, петь и играть на музыкальных инструментах. Под запрет попадают и другие спортивные принадлежности (прямо указаны в правилах коньки, санки, лыжи), а еще - саженцы деревьев. Также в метро запрещено ездить на самокатах, роликах и скейтах.

А еще кроме слишком объемного багажа, взрывоопасных или наркотических веществ, предлагается запретить перевозку животных без клеток или контейнеров, если это не собаки-поводыри. Кстати, если мы по-прежнему идем в Европу, то в Европе с собаками в метро дело обстоит совсем не так.

Велосипеды, согласно обновленным правилам, могут перевозиться в метро только в разобранном виде или в чехле. От этого правила европейцы тоже поежились.

В проект решения также сказано, что сотрудники метро могут не пустить пассажира "с неопрятным внешним видом". Создатели правил расшифровали, что имеют в виду людей "обнаженных, с обнаженным торсом, в нижнем белье, без обуви, в грязной одежде и в одежде с явно выраженным специфическим и неприятным запахом". Поэтому таких случаев, как недавно в Харькове, в столице не будет. В старых правилах был только запрет на пребывание в метрополитене без обуви (что тоже несколько странно, если задуматься).

Кроме того, в новых правилах запрещается расклеивать рекламу, осуществлять предпринимательскую деятельность, заниматься агитацией, громко включать музыку, играть на музыкальных инструментах, петь и попрошайничать. Что же теперь, прощайте, талантливые гитаристы, подсаживающиеся в вагон на "Левобережной"? Мы будем скучать по вашему репертуару.

С полным текстом проекта новых правил метрополитена можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У жетонов киевского метро юбилей - им 25 лет. Но 31 октября они выйдут из обращения

С 1 ноября 2019 года жителям Киева и гостям столицы нужно будет использовать карточки метро, проездные, электронные билеты и банковские карты.