Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Простите за дол@оебов": в Днепре депутат "извинился" после скандала с люками в школе

Фото: Фото: ФБ.

Скандал с покупкой крышек люков для школы в Днепре набирает обороты. Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский, посоветовавший родителям "самим скинутся по 100 гривен и купить эти люки", понял, что погорячился. Свою вину он видит лишь в манере высказывания, но не в его сути. Об этом народный избранник заявил в Facebook.

- Вчера эмоционально отреагировал по поводу школы, в которой тысяча детей и 20 открытых люков. Перегнул с эпитетами, неправ, но давайте разберемся, - предложил Бужанский.

Литературным термином "эпитет" Бужанский назвал нецензурное выражение, которым охарактеризовал родителей, требующих, чтобы проблему решали в мэрии.

- Простите за "дол@оебов", неправ однозначно. Ловите "инфантилов" тогда. Вот это уже 100%. И да, директора вчера пошли писать заявки на ремонты и т.д. Только это я их заставил, а не вы, - уточнил депутат.

Пытаясь оправдать бездействие властей, Бужанский задал вопросы подписчикам. Его интересует, как много поступило "заявок городскому депутату", "кто лично писал или подписи собирал".

- Ноль? Та вы шо? Двадцать открытых люков, а вы сидели на заднице ровно все это время? Сорри, я это называю ...ммм, вы слышали как я это называю, причем опасным, - отметил чиновник.

Далее власть имущий предположил, что днепрянам "лень было писать". На этот случай, напомнил он, есть "горячая линия мэра хотя бы".

- Поднимите руку – кто звонил и когда по люкам? Три, пять человек? Ноль? Та вы шо? Вам было лень потратить минуту, вы ждали окончания выборов в Верховную Раду, похоже. При 20-ти открытых люках. Сорри, это как назвать?? - поинтересовался автор поста.

Бужанский отметил, что ему не сложно "все бросить и попытаться за эти пять дней тупо заняться работой вашего городского депутата". По его мнению, граждане не знают "приемных дней, часов и телефонов" этого человека.

- Вы его выбрали, но не удосужились познакомиться за 4 года (что является очередным признаком странного поведения), - отметил он.

Бужанский видит препятствия для установки крышек: "и бюджет расписан, и бюрократия, и еще куча причин". По его мнению, безопасность детей придется "выгрызать", а крышки раньше декабря не появятся.

- Ну, выгрызу, допустим. Заменят дай бог к зиме. А учебный год уже начался. Крышки должны стоять вчера. А ноги ваши детишки поломают уже завтра (не дай бог). Улавливаете, о чем я? - поинтересовался чиновник.

Максим Бужанский запутался в цифрах

Подписчик Владимир Пяткивский обратил внимание, что на установку крышек необходимо меньше денег, чем насчитал Бужанский.

- 1000 учеников, если скинуться всем по 100 грн, выйдет 100 000 грн, делим на 500 грн (стоимость люка) и выходит 200 люков. Или я что-то не так посчитал, или кто-то другой не умеет считать? - спросил он у Бужанского.

- Не, то я образно, - ответил ему чиновник.

Максим Бужанский стоимость крышек люков "указал образно". Фото: Скриншот.

Мнение днепрян: "Для Зеленского это повод обратиться в полицию или СБУ"

Под постами Бужанского о ситуации в школе появились десятки комментариев. Горожане отмечают, что родители платят налоги, поэтому деньги на покупку люков должны идти из городской казны. Есть и те, кто видит проблему не в бездействии властей, а в разгуле воровства. Мол, раньше крышки были на месте, но кто-то их снял. Кое-кто даже заступился за Бужанского.

- Вы "заставили" родителей покупать лампочки?! Согласно вашему президенту, это уже повод для обращения родителей в полицию или СБУ за вымогательство? - написала Елена Манькивская.

- Считаю позицию Максима верной. Почему кто-то должен для вас что-то делать, если вы сами не хотите этого сделать? - поинтересовался Василий Христюк.

- Трындец. Какой я инфантил, прямо сейчас бегу к школе, проверю и пересчитаю все люки по периметру. Извините, не знала, что это моя обязанность. И 500 грн обязательно возьму, если люка не хватает, сразу в АТБ куплю, - ответила сарказмом Елена Довгаль.

- Кажется я понял в чем дело, Максим написал этот пост как родитель, но в нем никто не увидел родителя, только депутата. С недавних пор вы и есть один из тех "проклятых чиновников" по вине которых нет люков, а тут вы еще нашли в чем народ обвинить, отсюда и ад в комментариях, - отметил Денис Ромаль.

- Невежество!!! Все скидываются на то, что должно быть обеспечено государством, это называется "налоги". Безопасность детей в школе должна быть приоритетом. Родители в школе и так постоянно сбрасываются, а с таким посылом вообще родителям, может, только на школы работать, а депутаты себе дачи стройте и отдыхайте в люксах! - возмутилась Анна Махавариани.

-  Интресная позиция... Активнее нужно быть - это понятно, но, может быть, обеспечение безопасности ребенка во время учебного времени - это не задача родителей? Раз  такое дело, то, может, родители не будут платить налоги государству? А пустят эти деньги на обеспечение нормальных условий для своих детей? Та в принципе родители могут все: и купить телевизор в класс, и раздевалку поменять, и ремонт сделать, и окна поставить, и в "фонд" школы сдать))) и книги купить для учебного процесса, и т.д. по списку, - считает Мариана Стативко.

Родители могут обратиться в суд

Согласно Конституции и Законам Украины, общее среднее образование граждане Украины получают бесплатно. Процесс обеспечивает государство, в полном объеме выделяя средства из бюджета. Государство же закупает учебники и пособия, как бумажные, так и электронные.

Родительские взносы не запрещены, но должны быть добровольными и по собственной инициативе. Вы не обязаны платить, даже если родительский комитет принял решение собрать деньги на ремонт или сборник упражнений по математике. При этом школы обязаны отчитываться о расходах на официальных сайтах.

- Если у вас в школе прямым текстом вымогают деньги на обеспечение процесса образования, то можно писать заявление и идти с ним в суд. Шансы выиграть такое дело у родителей очень высоки, - прокомментировал "КП" в Украине" юрист Владимир Дрибный.

Алена Парфенова, соучредитель ОО "Батьки SOS", посоветовала использовать письмо от Министерства образования и науки. Его можно показать педсоставу, если не хотите сдавать деньги.

- Если кто-то не знает или забыл, напомню: письмами в этой стране регулируется все, поэтому именно это письмо, накануне старта Новой украинской школы, является знаковым напоминанием педагогам, что образование в коммунальных школах страны таки бесплатное. Родители – распечатали это письмо, и к учредителю заведения ради реакции – нет реакции – в Государственную службу качества образования и МОН", - посоветовала Парфенова.

Найти и распечатать документ можно здесь>>>.

КСТАТИ

Как я была председателем родительского комитета, или Школьные "поборы" – взгляд изнутри

Несколько лет назад на личном опыте я убедилась: эта "общественная нагрузка" - совсем не сахар. И за 8 лет в классе моей дочери так и не нашлось ни одного родителя, который бы захотел взвалить ее на себя.

Как себя вести если на "родительском собрании" предлагают скинуться

В стране начался сезон школьных поборов.

Новости по теме: Школы скандал Новости Днепра