Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Днепре, чтобы не воровали люки, утяжелят их бетоном

В Днепре, чтобы не воровали люки, утяжелят их бетоном
Фото: Фото: Соцсети

Кража коммунального имущества, а именно – канализационных люков, настолько допекла городским власти Днепра, что заместитель мэра Михаил Лысенко лично взялся решить эту проблему. В помощники взял опыт немецких городов, мол, там то такой "беды" нет. Купил три люка у разных производителей, привез в Днепр, разрезал на части, а полученный чугун и бетон отправил на экспертизу в шведский Гётеборг.

Результаты экспертизы были переданы местному подрядчику, который изготовил идентичную смесь. Секрет оказался прост: люк лишь на 25% состоит из ценного чугуна, остальные 75% - бетон. Общий вес – 233 кг, попробуй такой утащи.

- Вес люка делает его практически невозможным для хищения, написал чиновник на своей странице в Фейсбуке. – Во- вторых, при общей массе количество чугуна там минимально.

Пять подобных люков уже установили на оживленных дорогах Днепра. Лысенко уверяет, что после года эксплуатации они выглядят прекрасно. Обещает: через три недели город ожидает замена люков на антивандальные.

Хотя уверенности в том, что их не постигнет участь предшественников, нет. И хоть на официальных пунктах приема металлолома журналиста "КП в Украине" заверили, что люки на металлолом они не принимают, в городе полно нелегальных "точек", куда стаскивают лом. Стоимость одного кг лома чугуна стартует от 5 грн., следовательно, за один люк можно выручить порядка 300 грн.

Не далее, как неделю назад, незаконный пункт приема металлолома выявили просто поблизости частного домовладения. Инспекторы зафиксировали факт выгрузки металла, обнаружили во дворе крышки люков и другое городское имущество, а также весы. На место вызвали следственно-оперативную группу.

На условиях анонимности один из бывших работников подобного нелегального пункта рассказал, что чугун легко крошится при больших нагрузках. То есть разгромить бетонный люк кувалдой, и забрать его чугунные 25% - приблизительно 58 кг, ничего не стоит. Это, конечно, шумно и накладно, но сборщиков металлолома, по его мнению, не остановит.

Кстати

Борются с вандалами гривной

За информацию о нелюдях, которые разрушают урны, а также обрисовывают памятники рекламой наркотиков, мэр Днепра Борис Филатов и его заместитель Михаил Лысенко обещают денежные вознаграждения.

Так, за хулиганов, которые накануне 8 марта разрисовали памятник Полю в центре города, Филатов пообещал выплатить 100 тысяч гривен. И слово свое сдержал: награду получили полицейские и двое местных жителей, благодаря которым и "вычислили" вандалов.

20 тысяч гривен от себя лично пообещал заплатить и Михаил Лысенко. Эти деньги можно получить, предоставив информацию о преступниках, вырвавших вместе бетонным основанием 20 новых урн в парке 40-летия Победы и раскурочивших баки на центральном проспекте города в начале апреля.

Читайте также

Скульптуры у входа в Киевский зоопарк отреставрируют и перенесут

К зубру и львам прибавится жираф.

Новости по теме: Новости Днепра