Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скульптуры у входа в Киевский зоопарк отреставрируют и перенесут

Скульптуры у входа в Киевский зоопарк отреставрируют и перенесут
Фото: Фото: Wikipedia

Культовые скульптуры зубра и льва, размещенные перед входом в Киевский зоопарк, будут в ходе реконструкции воспроизведены в своей первоначальной форме, сообщили в городской администрации Киева. Сейчас в Киевском зоопарке проводится обустройство нового центрального входа - на пересечении проспекта Победы и улицы Зоологической. Фигуры зубра, львов и новая скульптура жирафа будут установлены перед новым входом.

Автором фигурных изображений зубра и львов является известный украинский скульптор-анималист Юрий Рубан. В 1966 году во время реконструкции зоопарка был построен центральный вход с помещениями для касс и экскурсионным бюро. В 1968 году перед этим входом установлены фигуры зубра и львов, которые за полвека стали символами зоопарка и знакомы нескольким поколениям киевлян.

Сохранилась модель, фотографии и рисунки Юрия Рубана, по которым он создавал скульптуры. Благодаря указанным документам можно восстановить фигуры. Дочь Юрия Рубана, Заслуженный художник Украины Александра Рубан и ее муж, народный художник Украины Виктор Липовка непосредственно восстановят первоначальную форму фигур в бронзе.

Первоначальный вид скульптур претерпел изменения в результате нескольких реставраций в предыдущие годы. Они выполнены из бетона и медной чеканки, которые со временем разрушились. Сейчас фигуры зверей находятся в аварийном состоянии.

 

 

Новости по теме: Киевский зоопарк Киев