Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый год в Киеве: на этот раз главная елка страны "взорвется"

Новый год в Киеве: на этот раз главная елка страны
Фото: Фото: FolkUkraine

Чем ближе к долгожданному празднику, тем больше появляется новых сюрпризов. Как готовятся к масштабному торжеству, на этот раз организатор проекта "Folk Ukraine" Игорь Добруцкий рассказал более детально.

Впервые организаторы новогодних праздников решили поменять традиции. По задумке основатель хочет зажечь елку и провести 34 концерта сразу на Контрактовой и Софиевской площади. 

- Стартовать с программой мы планируем 15 декабря со стороны Подола. На этот раз Святой Николай приплывет по Днепру на Почтовую площадь. Волшебника встретят с настоящим ключом от резиденции, – рассказывает Добруцкий, – После он проедет в маленьком поезде на пешеходную зону ул. Сагайдачного. Как только Чудотворец сделает шаг, включится иллюминация. Вместе со Святым Николаем будут идти его помощники и по обе стороны дороги раздавать подарки. С этой праздничной процессией мы придем на Контрактовую площадь, покажем резиденцию, где сказочный волшебник должен поселится.

Тепло и уют ждет киевлян в новогоднюю ночь Фото: FolkUkraine 

На Контрактовой площади, помимо резиденции Святого Николая, установят более 75 фотозон, выполненных по мотивам Марии Примаченко. Главная сцена будет соответствовать тематике художницы. Елка и улица Сагайдачного также будут украшены необычными зверушками и чудо цветами. Такие декорации предадут народность, подчеркнет украинскую культуру и традиции.

- Сказочные персонажи художницы будут сиять в 3D иллюминации - отметил Добруйкий. 

В Киеве каждый день проходит подготовка к новогоднему торжеству. Горожане уже могут наблюдать элементы декорирования на основных месторасположениях торжества.

Ранее "КП" в Украине" уже рассказывала о новогодних планах основателя проекта "Folk Ukraine" Игоря Добруцкого. Горку, которую планировали установить на Контрактовой площади высотой 70 метров, решили увеличить до 90 метров и дополнить места развлечений каруселями и детскими поездами.

- 19-го декабря святой Николай поднимется на главную елку страны и тут начинаются чудеса. За елкой будет стоять коллайдер высотой 6 метров, в котором мы сделаем искусственный "взрыв" азота и кислорода, который даст нам все цвета северного сияния и на этом фоне мэр включит главную елку, - рассказывает основатель проекта.

Тематику "Северного города" дополнят олени Фото: FolkUkraine 
Так выглядит макет Контрактовой площади Фото: FolkUkraine

Праздничная локация на Софийской площади будет работать с 19 декабря по 13 января.

Ярмарка со сладостями и новогодними сувенирами на Софиевской площади Фото: FolkUkraine

Давайте подсчитаем в цифрах "новогоднюю суету":

10000 метров праздничной локации

27 метров - высота главной елки Украины на Софийской площади вместе с верхушкой

22 метров - высота елки на Контрактовой площади

34 концерта и 5000 артистов

2 полярных поезда

5 каруселей

2 обзорных колеса

50 километров гирлянд

72 световые арт-инсталляции

3500 новогодних игрушек в цветах северного сияния на главной елке

16-метровая снежинка с 12-ю оленями

 

Читайте также 

Новогодние украшения - 2018: Свиньи на шарах и северное сияние

Месяца остался до новогодней суеты. Искусственные елки уже полным ходом продаются во всех торговых центрах. "КП" в Украине" решила не нарушать традиции и отправилась по магазинам, чтобы выяснить, какие тренды входят в моду и во сколько они обойдутся в этом году.