Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве зафиксировали вспышку бешенства

В Киеве зафиксировали вспышку бешенства
Фото: Лиса принесла в Деснянский район Киева бешенство. Фото: wikipedia.org

В Деснянском районе Киева зафиксировали вспышку вируса бешенства. Об этом сообщила пресс-служба Госпотребслужбы. 

Так, в отдел по борьбе с бешенством животных обратился гражданин, во двор которого забежала лиса. Дикое животное заразило котенка.

Мужчина заметил, что питомец начал странно себя вести: стал агрессивным, отказывался от пищи и др.

Позже он изолировал животное в клетку. При попытке покормить котенок укусил хозяина, а спустя некоторое время погиб.

- Отобрав патматериал кота для исследования, ветврачи подтвердили, что животное заболело бешенством. Хозяевам предоставили антирабические прививки. Также провакцинировали 2 собак и 7 котов, - отметили в ведомстве.

Специалисты Госпродпотребслужбы направили письмо в Киевский городской совет для введения карантина по бешенству в Деснянском районе города.

СПРАВКА "КП":

Бешенство (другое название - рабиес) - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Бешенство встречается почти во всех странах мира, за исключением островных государств (Великобритания, Япония, Кипр, Австралия и др.}, а также ряда государств на севере (Норвегия, Швеция) и юге Европы (Испания, Португалия). 

Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 мес (возможны колебания от 12 дней до 1 года и более). На продолжительность инкубационного периода оказывает влияние локализация укуса. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная - при укусе в нижние конечности. 

Симптомы: У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в последующем сменяются параличами, приводящими к смерти. Судороги возникают при малейших внешних раздражителях (яркий свет, шум, движение воздуха, сотрясение и др.). Особенно характерен такой симптом, как водобоязнь, выражающийся в спазме гортани при звуке или виде льющейся воды. При нарастании возбуждения больные становятся агрессивными, мечутся в постели. Стадия возбуждения затем сменяется параличом, который и приводит к смерти больного. 

Что делать, если вас укусили?  

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратится в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию - описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На вокалиста "Другої ріки" во время прогулки на велосипеде набросился пес

Фронтмена популярной украинской рок-группы "Друга ріка" Валерия Харчишина покусал пес. Музыкант обратился за помощью к медикам, но вакцины от бешенства нигде не нашлось.

Новости по теме: Бешенство Киев Карантин