Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области ввели карантин из-за укуса бешеной кошки

В Киевской области ввели карантин из-за укуса бешеной кошки
Фото: В Киевской области ввели карантин из-за бешеной кошки. Фото: globallookpress.com

В нескольких селах Киевской области объявили карантин из-за укуса бешеной кошки. Заразную болезнь нашли у кошки из села Мазинки под Переяслав-Хмельницким. Животное укусило местного жителя за палец, рассказали в администрации района.

Карантинные ограничения ввели в радиусе десяти километров от села. Они подразумевают запрет на проведение выставок, выводок собак, вывоз за пределы села собак, кошек и диких животных. Также владельцы кошек и собак должны отвезти питомцев на осмотр и сделать животным прививки против бешенства.

Чиновники напомнили, что человек заражается при укусах или попадании слюны на поврежденную кожу, крайне редко - при снятии шкуры с трупов бешеных животных.

Ранее карантин из-за бешенства у кошек ввели в нескольких районах российского города Астрахань. Заболевание нашли у уже погибших кошек.

В 2008 году в Мелитополе больная бешенством кошка искусала своего хозяина и его 15-летнего сына. Один из последних случаев в Украине был в 2015 году. Тогда животное покусало военных на Донбассе. В зоне риска оказались несколько сел Волновахского района.

Бешенство у кошки - вирусное заболевание, протекающее с тяжелейшими поражениями нервной системы. Первые признаки - повышенное стремление кота ласкаться и излишняя навязчивость. Позже могут появиться рвота, понос, кровавые выделения.