Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве восстановили граффити "Иконы революции"

В Киеве восстановили граффити
Фото: На месте уничтоженных граффити появились портреты Рабиновича. Фото: Фейсбук

В день защитника Украины в Киеве на улице Грушевского активисты организации "Новий вогонь" восстановили ранее закрашенные граффити "Иконы революции". Об этом они сообщили в Фейсбуке.

Кроме рисунков Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко на фасаде бывшего магазина мебели появилась надпись "Новый огонь" и логотип организации. 

Автор граффити отказался восстанавливать их самовольно

В организации "Новий вогонь" сообщили, что пытались связаться с автором граффити, уличным художником Sociopath, однако но не выходил на связь. 

- Анонимный художник-граффити с ником "Социопат", который вместе с друзьями в свое время нарисовал эти рисунки, оказался настоящим социопатом. Он не идет на контакт, не показывает лицо, не общается по телефону, и не готов взяться за восстановление этих рисунков. В результате долгой, тяжелой, многонедельной переписки он, с остальными, просто самоустранился, - сообщили в организации.

Однако Sociopath ранее дал понять, что не будет восстанавливать граффити без соответствующего разрешения городских властей. 

- Надеюсь, вы понимаете, что самовольное возобновление в данной ситуации невозможно, - говорил художник сразу после того, как граффити зарисовали.

Sociopath создал рисунки за 4 морозных часа 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. 

Власти Киева не давали официального разрешения на то, чтобы снова разрисовать стену. Хотя министр культуры Евгений Нищук говорил о возможности предоставления восстановленному граффити статуса нацпамятника. 

Чтобы восстановить граффити, пришлось зарисовать Рабиновича

Граффити зарисовали 2 сентября. По версии следствия, это сделал владелец магазина мебели  "Эмпориум", который долгое время находился в этом здании. Прокуратура квалифицировала инцидент по статье 298 УК - уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры. 

4 октября на месте стертых "Икон революции" появились три портрета Вадима Рабиновича. Депутата изобразили в респираторе, маске на лице и каске. Под портретами значилась надпись "За життя". Так называется политическая партия Рабиновича. 

На месте уничтоженных граффити появились портреты Рабиновича. Фото: Фейсбук 

 

Новости по теме: Киев