Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности скандала вокруг уничтоженных граффити "Иконы революции"

Подробности скандала вокруг уничтоженных граффити
Фото: Граффити "Иконы революции". Фото: Vkieve.net

2 сентября в Киеве с фасада магазина мебели "Эмпориум" на улице Грушевского стрели знаменитые граффити "Иконы революции", созданные во времена Евромайдана. На них стрит-арт художник Sociopath изобразил портреты и цитаты классиков украинской литературы Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка. Об уничтожении граффити сообщила журналист Татьяна Высоцка в Фейсбуке.

Недолго думая, группа активистов приехала к зданию магазина, где разбила витрины и подожгла шины. А вместо стертых граффити на стене оставили надпись: "Ніколи так більше не роби". Наиболее емко эту ситуацию прокомментировал лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

- Магазин стер дорогое всем нам граффити. За это магазину разбили витрины. Одним стыдом ответили на другой. Когда уже наше общество станет зрелым? Путь зрелого общества - ум и настойчивость. Не симптоматическая рефлексия, а продуманное и профессиональное действие. Даст Бог, мы к этому придем, - написал Вакарчук в Твиттере.

Так здание магазина мебели выглядит сейчас. Фото: Фейсбук
Группа активистов разгромила здание магазина из-за уничтоженных граффити. Фото: Фейсбук 

Магазин мебели закрылся и заявил, что не стирал рисунки

Спустя несколько часов после погрома владелец "Эмпориума" Игорь Доценко заявил о закрытии магазина. Бизнесмен утверждает, что знаменитые граффити уничтожили люди, не имеющие отношения к его заведению.

- Салон "Эмпориум" закрыт! Несмотря на то, что мы три с половиной года смотрели и ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и закрасили эти работы, для того чтобы совершить этот вандализм. Я надеюсь, что полиция и суд разберутся, кто где и как, - написал бизнесмен в Фейсбуке.

Однако до погрома владелец магазина Доценко в комментариях утверждал обратное. По его словам, уничтоженные граффити не представляют собой никакой ценности и относятся к рангу "трафаретного искусства". Позже Доценко удалил и свои комментарии, и пост о закрытии магазина. Однако у "КП в Украине" сохранились скриншоты, а они, как известно, не горят.

Под постом о закрытии салона пользователи соцсети разместили фотографии, на которых запечатлен момент уничтожения граффити. На снимках видно, как мужчина, очень похожий на владельца магазина Игоря Доценко, наблюдает за происходящим.

Так закрасили граффити. Фото: Фейсбук
Мужчина в фиолетовой футболке очень похож на владельца магазина Игоря Доценко. Фото: Фейсбук

Открыто уголовное производство

Правоохранительные органы пообещали разобраться с ситуаций. Киевская прокуратура открыла уголовное производство по статье 298 УК Украины - уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры. Еще в 2014 году министерство культуры внесло место боевых действий в районе улицы Грушевского к объектам культурного наследия.

- Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского, - написал Луценко в Фейсбуке.

Граффити "Иконы революции".
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Лещенко сравнил Луценко с Пшонкой

Всего одно предложение, написанное Луценко в конце поста, спровоцировало бурю негодования среди украинских граждан.

- Кроме того, бизнес вандалов с "Эмпориума" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы, - заявил Луценко.

Пользователи соцсетей посчитали, что Генпрокурор таким образом превысил свои полномочия, поскольку бизнес-дела владельца "Эмпориума" не имеют отношения к уничтоженным рисункам. 

Народный депутат Сергей Лещенко сравнил Юрия Луценко с его предшественником Виктором Пшонкой. 

- По поводу граффити. Генпрокурор оказался таким же вандалом, как и владелец магазина. Тот разрушил историческую память, этот - Конституционные устои. У одного пшонка головного мозга, у другого - пшонка властных полномочий. Один другого стоят, - написал Лещенко в Фейсбуке.

Автор граффити готов их восстановить

Группа киевских художников во главе с Гео Леросом заявила, что готова восстановить граффити по фотографиям. Начало работ запланировали на 4 сентября. Однако вскоре объявился сам автор знаменитого граффити, стрит-арт художник, скрывающийся под ником Sociopath. Заявление группы киевских художников он назвал попыткой пропиариться.

По словам Sociopath, у него сохранились трафареты, при помощи которых он создавал граффити, однако восстанавливать "Икон революции" самовольно он не будет, поскольку это нарушение законодательства.

- Никто из представителей государственных институтов, кроме простых украинцев, не обращался ко мне с просьбой восстановить картины. Надеюсь, вы понимаете, что самовольное возобновление в данной ситуации невозможно. "Иконы Революции" в оригинальном размере в одном экземпляре есть в моей коллекции, так же, как и трафареты, которыми я создавал Трилогию в 2014-м. Они все еще в майдановской саже... Я обещаю Вам всем, что восстановлю Трилогию, как только ситуация приобретет правильное развитие, - заявил Sociopath в Фейсбуке.

Sociopath создал рисунки за 4 морозных часа 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. 

Художник рисовал граффити во время обстрела Майдана. Фото: kp.ua

Фото
Фото
03 Сентября 201718:17

Новости по теме: граффити