В Украину едет вакцина Sinovac - стала известна дата поставки

Препарат CoronaVac в количестве 700 тысяч доз должен был оказаться в нашей стране еще 7 марта.

pixabay.com

Партия вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech должна прибыть в Украину 25 марта. Об этом во вторник, 23 марта, сообщает  со ссылкой на представителя компании "Лекхим", выбранной посредником для сделки, Элеонору Мирошник.

Как обещает Мирошник, 25 марта "Лекхим" планирует забрать и доставить первую партию вакцин CoronaVac. Информацию о рейсе и точное время прибытия в компании сообщат позже.

Ранее в Минздраве сообщали, что вакцина Sinovac должна прибыть в Украину до конца марта. Ожидается поставка препарата CoronaVac в количестве 700 тысяч доз.

Напомним, вакцину производства Sinovac в Украине одобрили в начале марта. Согласно контракту, заключенному в декабре на 1.93 млн доз, первая партия препарата CoronaVac должна была прибыть в Украину не позднее 7 марта. В январе 2021-го "Лекхим" подписал контракт на поставку в Украину еще 5 млн доз CoronaVac.

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac, представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах.

Вакцинация в Украине началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. В МОЗ пообещали к лету выйти на показатель 5 миллионов прививок в месяц. Денис Шмыгаль заверил, что вакцинация в Украине не будет принудительной и озвучил план на 2021-2022 годы: 22 миллиона привитых украинцев. Однако до сих пор 500 тысяч доз Covishield - единственная реальная поставка вакцины в Украину, а прививку получили немногим более 108 тысяч человек.

Дату поставки в Украину первой партии вакцины Pfizer также переносили уже несколько раз. Согласно свежим обещаниям, препарат должен приехать в апреле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире началась холодная война вакцин