Суд по просьбе прокуроров не взял Татарова под стражу - сторона обвинения передумала

Обвинения замглавы Офиса президента предъявили преждевременно.

Кадр из видео

Прокуратура отозвала свое ходатайство о взятии под стражу заместителя главы Офиса президента Олега Татарова из-за возможной необоснованности выдвинутых ранее обвинений. Высший антикоррупционный суд на заседании 30 декабря прошение удовлетворил.

По словам стороны обвинения, отзыв ходатайства связан с возможной необоснованностью предъявленного подозрения.

- Отзываем ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей... В настоящее время мы не можем утверждать, что подозрение было обоснованным, - подчеркнул представитель стороны обвинения. 

Он добавил, что существует необходимость изучения материалов дела в полном объеме, на что у прокуроров не было времени после передачи дела из Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Службу безопасности Украины (СБУ) и смены группы процессуальных руководителей. Защита Татарова в полной мере поддержала заявление прокуроров. 

После оглашения решения Олег Татаров вышел из здания через центральный вход.  И сразу же был окутан дымом от зажженных активистами файеров и дымовых шашек. Чиновник объяснил журналистам решение суда тем, что сторона обвинения не получила полного доступа к материалам уголовного производства.

Татаров вышел из здания суда через центральный вход. Фото: кадр из видео 

В чем обвиняли Татарова

Ранее в НАБУ заявили, что Олег Татаров способствовал передаче бывшему депутату Верховной Рады Максиму Микитасю взятки - паркоместа в новом жилом комплексе. Оба на тот момент работали в “Укрбуде".

3 декабря Микитась вышел из СИЗО, заключив сделку со следствием. Для него залог повышали до 100 миллионов. 18 декабря НАБУ сообщило о подозрении заместителю главы Офиса президента Олега Татарову, который ранее работал в “Укрбуде”. 

Президент Владимир Зеленский назначил Татарова в Офис президента в августе 2020 года. На критику этого кадрового решения глава государства ответил, что “все жили во времена Януковича”.

Ранее Олег Татаров заявлял, что готов к публичному судебному процессу с участием журналистов, так как уже три недели требует от НАБУ предоставить обществу хоть одно доказательство своей противоправной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция назвала манипуляциями сомнения НАБУ по поводу нового подозрения Микитасю