Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Мы все жили во времена Януковича”: Зеленский объяснил появление “старых лиц” в новой власти

“Мы все жили во времена Януковича”: Зеленский объяснил появление “старых лиц” в новой власти
Фото: Фото: zib.com.ua/

Общественная организация "Семьи "Небесной Сотни" выступила против назначения на руководящие посты в стране чиновников времен Януковича. В то же время президент Владимир Зеленский считает несправедливым предвзятое отношение к представителям “старой власти”. Об это он сказал во время поездки в Донбасс, комментируя назначение бывшего замглавы МВД Олега Татарова заместителем главы Офиса президента.

- Вы в целом говорили о заместителе главы Офиса, про одного человека. Что касается этого человека… Мы все жили во времена Януковича. Но некоторые люди бежали вместе с господином Януковичем. А в принципе, много людей осталось нормальных, которые не предали Украину. Мне кажется, что это несправедливо: всех людей, возглавлявших ту или иную ветвь власти во времена Виктора Федоровича Януковича, считать кем-то, как бы сказать, из старой власти, - сказал Зеленский.

Президент добавил, что относит к “старой власти” и руководителей важных государственных должностей времен Порошенко. При этом, по его словам, среди них есть честные и опытные люди.

- Главное, чтобы человек был честным. Сейчас, мне кажется, в нашей стране, чтобы изменить Украину, моральная сторона самое главное – то, чего не хватает многим чиновникам, депутатам многим, - добавил Зеленский.

В тоже время в общественной организации "Семьи "Небесной Сотни" заявили, что назначение Татарова не что иное, как “пророссийский реванш”.

- Назначение на должность заместителя главы Офиса президента Украины соратника Захарченко Олега Татарова, человека, который в течение Революции достоинства ежедневно клеветал и преследовал ее участников, является еще одним событием, которое продолжает и утверждает реванш пророссийских сил и возвращение старой гвардии времен Януковича, - написано на странице в Facebook общественной организации. Активисты называют назначение Татарова “надругательством” над памятью погибших на Евромайдане.

Зеленский назначил 38-летнего Татарова на должность заместителя главы Офиса президента 6 августа. Как сообщил сам Татаров, в область его полномочий будет входить формирование политики в сфере правоохранительной деятельности, нацбезопасности, противодействия коррупции и защиты прав человека.

С 2011 по 2014 годы, во времена президентства Виктора Януковича, Татаров был заместителем начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел. С 2014-го занимался адвокатской практикой.

Кто еще из “старых лиц” в новой власти

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила бывшего генерального прокурора 61-летнего Святослава Пискуна своим советником. Он был генеральным прокурором Украины трижды: во время президентства Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Заместитель Венедиктовой Роман Говда занимал разные должности в Генпрокуратуре при Викторе Пшонке. В 2014 году Говда возглавлял отдел в Генеральной прокуратуре, который занимался расследованием дел задерживаемых участников Евромайдана. Тем не менее, в 2015 году его назначили прокурором Одесской области, несмотря на закон о люстрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Ермак анонсировал обмен пленными