Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полиция назвала манипуляциями сомнения НАБУ по поводу нового подозрения Микитасю

Полиция назвала манипуляциями сомнения НАБУ по поводу нового подозрения Микитасю
Фото: facebook.com/maxim.mikitas

Национальная полиция ответила Национальному антикоррупционному бюро и заявила, что их подозрение Максиму Микитасю не касается расследования коррупционных преступлений, в которых фигурирует бывший народный депутат и экс-бенефициарный владелец "Укрбуда". Полную доказательную базу же можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора.

- Фигуранту объявили о подозрении в совершении двух тяжких преступлений - похищение человека и вымогательство. Любые манипуляции на эту тему могут быть расценены как вмешательство в деятельность правоохранительных органов. Подчеркиваем, что, согласно ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Украины, "сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным". Именно поэтому публично обнародована только часть доказательств, собранных полицейскими в рамках досудебного расследования… Обращаем внимание, что уголовное производство, где фигурирует Максим Микитась и которое расследуют следственные подразделения Национальной полиции, не имеет ничего общего с уголовными производствами, досудебное расследование которых по подследственности осуществляют другие правоохранительные органы, - говорится в заявлении на сайте полиции.

29 декабря Национальная полиция сообщила Максиму Микитасю о подозрении в похищении юриста и вымогательстве. На тот момент он находился под домашним арестом по делу, которое ведет НАБУ. Заместитель главы МВД Антон Геращенко сообщил в Фейсбуке, что следствие разрешило опубликовать часть доказательств. Полиция и прокуратура, по его словам, обратились в суд с требованием избрать меру пресечения Максиму Микитасю в виде содержания под стражей на период следствия. Геращенко написал также, что было правильно, чтобы НАБУ такие обратилось в суд с требованием изменить меру пресечения “ввиду того, что гражданин Микитась нарушает условия домашнего ареста и продолжает планировать и совершать преступления”.

В НАБУ к вечеру заявили, что экс-нардеп “является обличителем, который предоставил детективам информацию о коррупции в высших эшелонах власти”, а в видео полиции "нет достаточных сведений для соответствующих выводов”. 

В начале декабря Максим Микитась вышел из СИЗО, заключив сделку со следствием по делу о квартирах для Национальной гвардии. 18 декабря НАБУ сообщило о подозрении заместителю главы Офиса президента Олега Татарову, который ранее работал в “Укрбуде”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ против Офиса президента: все детали скандального дела

Новости по теме: Укрбуд НАБУ полиция