"Плохой коп не пришел": Положинского допросили по делу об убийстве Шеремета

Музыкант говорил, что рассказал следователям "всю правду".

Фото: пресс-служба "Тартак"

Певца и музыканта Александра Положинского 13 января допросили по делу относительно убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом Положинский сообщил в Фейсбук.

Музыкант рассказал, что допрос (Положинского пригласили на разговор в качестве свидетеоя) проходил в присутствии одного из адвокатов подозреваемого Андрея Антоненко.

"Рассказал всю правду - все, что знал. Ничего плохого мне сделать не пытались. Следователь вел себя вполне корректно, дружеское отношение. Не знаю, возможно, это уловки. Просто плохой "коп" ко мне не пришел", - сказал музыкант. Положинский подчеркнул, что никакого негатива от общения со следователем у него после разговора не осталось.

Допрошенный добавил, что у него есть надежда, что подозреваемых Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь оправдают, а "найдут и накажут виновных", а не людей, которые, на взгляд Плолжинского, не имеют отношения к трагедии.

Положинский - друг и коллега музыканта Андрея Антоненко, одного из подозреваемых по делу об убийстве Шеремета. Лидер "Тартак" с первых дней процесса поддерживает Антоненко, настаивает на его невиновности, лично присутстовал в суде на заседании по избранию ему меры пресечения и заявлял о готовности взять подозреваемого на поруки.

По версии следствия, Антоненко помогал второй подозреваемой резонансного убийства врачу Юлии Кузьменко закладывать взрывчатку под автомобиль Шеремета. Сторона защиты рок-музыканта утверждает, что на видео не он - мужчина на видео якобы ниже Антоненко на 10 сантиметров и хромает в отличии от их клиента. 

10 января суд отклонил апелляцию адвокатов Антоненкоо и оставил подозреваемого под стражей.

Как писала "КП" в Украине", в начале января киевские правоохранители провели следственный эксперимент по делу убийства журналиста Павла Шеремета. Эксперимент проводили с участием криминалистов, сотрудников правоохранительных органов и Юлии Кузьменко. 

Дело Шеремета

В центре столицы в июле 2016 года взорвался автомобиль, в котором ехал  известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку. 

Редакция "Слидство.Инфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установила двоих злоумышленников. В июле правоохранители во главе с руководителем Нацполиции отчитались перед президентом Владимиром Зеленским о ходе расследования.

12 декабря руководство МВД провело срочный брифинг, на котором стали известны имена пяти подозреваемых в убийстве журналиста людей. В деле фигурируют АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик  и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко. 

В ТЕМУ

Положинский – об Андрее Riffmaster Антоненко: "Видеодоказательство" минирования - смех да и только

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: рок-музыкант Антоненко дал интервью из СИЗО