Пасха-2020 на карантине: в Киево-Печерской Лавре собираются провести службу с прихожанами

Куличи тоже будут святить. Но - соблюдая нормы карантина.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Киево-Печерской Лавре, несмотря на карантин и случаи заболевания коронавирусом, выявленные у святых отцов, проведут Пасхальную службу с участием прихожан и будут святить куличи. Об этом сообщил митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря), передают .

Служба начнется в 23:00 18 апреля и будет проходить в церковном дворике Лавры перед храмом.

Санитарно-эпидемиологические нормы карантина, по словам представителя Лавры, будут при этом соблюдены. Климент заявил, что церковь будет соблюдать ограничение и в самом храме смогут находиться максимум до 10 прихожан. При этом на улице люди смогут принять участие в богослужении, находясь на расстоянии друг от друга минимум в полтора метра.

Освящение куличей, заверил митрополит, также будет организовано с учетом санитарно-эпидемических норм в условиях карантина.

УПЦ МП надеется, что власть не примет решение о закрытии храмов во время пасхального богослужения..

Ранее власти Киева и полиция попросили церкви не собирать людей в храмах на Пасху. Виталий Кличко 9 апреля заявил, что за минувшие сутки коронавирус подтвердили у более чем двадцати служителей Киево-Печерской Лавры. 

- Отмечу, среди случаев, зарегистрированных за прошлые сутки, 26 - в Киево-Печерской Лавре (на 10 апреля - уже 30 - прим.авт.). Сложно представить, какой может быть цепочка дальнейшей передачи инфекции. Вот почему я с тревогой жду Пасхи, чтобы после праздников ситуация резко не обострилась, чтобы мы не получили сотни новые заболевших, - сказал глава КГГА.

Ранее представители украинских властей не раз говорили, что ждут пика заболеваемости коронавирусом к Пасхе-2020. В этом году она отмечается 19 апреля. Провести пасхальные богослужения так, чтобы после них не случилась новая вспышка коронавируса, Владимир Зеленский считает одной из самых главных задач власти в ближайшее время. По данным президента, лишь 3% украинцев собираются в этом году посетить церковь на Пасху.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщала "КП в Украине", 8 апреля Зеленский обсудил нюансы празднования Пасхи-2020 в условиях эпидемии коронавируса с Митрополитом Епифанием. Речь шла в том числе о видеотрансляциях пасхальных богослужений.

Теме празднования Пасхи-2020, как потенциально опасного момента для всплеска коронавируса, Зеленский уделяет постоянное внимание. Этот вопрос поднимается на совещаниях у президента практически ежедневно. Так, 7 апреля Зеленский отметил, что из-за пасхальных праздников апрель является очень опасным месяцем с точки зрения заражения, поэтому сейчас не время для обсуждения полноценного восстановления работы общественного транспорта.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей приказал прекратить все богослужения в церквях из-за коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Католическая Пасха-2020 в Украине: в Черновцах на выходные закроют все магазины и АЗС, в Закарпатье и на Волыни запретят выходить на улицу