Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах на выходные закроют все магазины и АЗС, в Закарпатье и на Волыни запретят выходить на улицу.

В Черновцах на выходные закроют все магазины и АЗС, в Закарпатье и на Волыни запретят выходить на улицу.
Фото: Фото: Роман Игнатьев

В ряде западных областей Украины на ближайшие выходные 11-12 апреля (дни празднования католической Пасхи, которую в этих регионах отмечают многие), будут введены жесткие ограничения.

В частности, по рекомендации Государственной комиссии ТЭБ и ЧС в выходные и праздничные дни в Черновицкой области будут введены дополнительные ограничительные меры. С 13:00 субботы, 11 апреля, до 6:00 понедельника, 13 апреля, в Черновицкой области будет действовать особый режим. Об этом сообщает Черновицкая облгосадминистрация.

Будет ограничена работа всех торговых объектов, независимо от форм собственности, кроме аптек. А АЗС в области будут работать исключительно для заправки машин служб экстренной помощи: 101, 102, 103, 104. Простому смертному заправиться будет невозможно.

- Просим вас соблюдать ограничительные меры и оставаться дома! - призвали жителей региона.

Жителям Закарпатья и Волыни придется сидеть по домам

Ряд СМИ сообщают о том, что в Закарпатской области на ближайших выходных карантин будет максимально ужесточен. Соответствующее решение было принято на заседании местной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Ограничения вводятся только на ближайшие выходные дни - как и на Буковине, запрещено передвижение с 13:00 субботы 11 апреля до 06:00 понедельника 13 апреля. Эта информация содержится и в обращении местного губернатора.

- Начиная с 13:00 субботы 11 апреля до 06:00 понедельника 13 апреля, вы не выходите из дома, вам нужно оставаться дома. Да, я понимаю, что в эти праздничные дни мы привыкли посещать гостей, принимать их у себя, выходить на прогулки. Но другого варианта, кроме как быть дома, чтобы остановить массовое распространение пандемии коронавируса, пока нет, - говорится в обращении главы Закарпатской ОГА Алексея Гетманенко.

Он также уточнил, что полиция в эти дни будет работать в усиленном режиме и нарушителям не удастся избежать штрафов.

Такая же мера вводится в Волынской области. Об этом сообщает пресс-служба Волынской ОГА. С 13:00 субботы до 06:00 часов понедельника волынян просят не выходить из дома и приобрести необходимые продукты и лекарства заранее.

- Надеюсь, что волыняне с пониманием отнесутся к вынужденным действиям, которые вводятся в области, чтобы исключить быстрое распространение и массовое заболевание коронавирусной инфекцией. Если население будет продолжать придерживаться рекомендаций, то с карантина можем выйти в мае, а не в сентябре, как прогнозируют, - заявил глава облгосадминистрации.

А в Тернополе ограничений не будет

Несмотря на ситуацию с коронавирусом в Тернополе отказались от введения комендантского часа на ближайшие выходные. Об этом говорится в сообщении на сайте мэрии Тернополя.

Сообщается, что в ближайшие дни, 11 и 12 апреля, в Тернополе не будут вводить комендантские выходные. Однако из-за роста количества зараженных полиция будет усиленно контролировать соблюдение карантинных ограничений.

- Работники Национальной полиции, патрульной полиции и муниципальной инспекции будут осуществлять постоянное патрулирование улиц города, парковых зон, детских и спортивных площадок, а на контрольно-пропускных пунктах, оборудованные по всем въездах в Тернополь, водителям и пассажирам автомобилей будут проводить температурный скрининг, - говорится в сообщении.

Жителям города, которые планируют выехать из Тернополя для весенне-полевых работ, следует воздержаться от посещения населенных пунктов - очагов COVID-19. Также от введения комендантсткого часа отказались власти Ивано-Франковска. Об этом в прямом эфире на своей странице в Фейсбуке сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за медсестры, заболевшей коронавирусом, под Днепром изолировали почти весь персонал больницы.