Комиссия по Иловайску рассказала подробности трагедии

Ранее назывались значительно меньшие цифры.

ВСК по расследованию трагедии сообщила о сокрушительных потерях. Фото: REUTERS

Украина отвела более трех тысяч бойцов из сектора Д во время трагедии под Иловайском. К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию трагедии, пишут УНН.

Как отметил председатель комиссии Андрей Сенченко, за период с 23 июля до 23 августа группировки сектора Д Вооруженных сил Украины, принимавшие участие в операции, вышли 3,4 тысячи бойцов.

- По нашим данным, по состоянию на 23 июля в секторе Д было 4000 бойцов на утро 23 августа их оставалось 600, - заявил Сенченко.

О ПОТЕРЯХ

Семенченко: под Иловайском погибли более тысячи человек

26 сентября командир батальона Донбасс Семен Семенченко заявил о том, что в котле под Иловайском и в "секторе Д" погибли более тысячи человек. Об этом он сообщил в эфире Радио Свобода.

- Сейчас всплыли цифры. Общие потери наши под Иловайском и в "секторе Д" – больше тысячи человек, - заявил комбат.

Потери ВСУ

Валерий Гелетей озвучил потери непосредственно украинской армии под Иловайском. При этом министр отметил, что не владеет информацией о жертвах в рядах МВД и Национальной гвардии.

- Нет тайны, сколько военных там погибло – 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска, - заявил Гелетей.

КТО ВИНОВАТ

ГПУ: бой за Иловайск проиграли по вине батальона Прикарпатье

7 октября Генеральная прокуратура назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье". Об этом сообщил Укринформ.

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

Бойцы, которых обвинили в трагедии под Иловайском: "На нас теперь хотят повесить всех собак!"

- Я понимаю, на нас всех собак повесить хотят, - эмоционально говорит Богдан  Китиков. – А то, что  у нас под обстрелами "Градов" сгорела вся техника и остались только автоматы с патронами на полчаса стрельбы – это никого не волнует!  Мы даже раненных на поле собрать не могли.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В окружение под Иловайском попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Украинские военные неоднократно просили командование прислать им подмогу, однако она так и не поступила. 

В конце августа с российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполнялась. В итоге процесс затянулся на целых две недели – из-за обстрелов бойцы оставляли окружение только небольшими группами. Последнюю из них вывели только 15 сентября.

Впоследствии министр обороны Валерий Гелетей заявил, что в "иловайском котле" погибли, по меньшей мере, 107 украинских военнослужащих и более 300 - российских. В то же время, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил о гибели не менее 200 силовиков.