Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зозуля и Ротань дисквалифицированы на полгода

Зозуля и Ротань дисквалифицированы на полгода
Фото: После матча с "Зарей" у игроков "Днепра" были претензии к арбитру. Фото: ФК "Днепр".

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение дисквалифицировать игроков "Днепра" Романа Зозулю и Руслана Ротаня на полгода. Об этом сообщает football24.ua со ссылкой на ответственного секретаря КДК Игоря Грищенко. Срок действия дисквалификации с 15 мая по 15 ноября 2016 года.

Так строго игроков наказали за стычку с арбитрами во время полуфинального матча Кубка Украины против "Зари". Поведение футболистов трактовали как применение физической силы против рефери.

Отметим, что дисквалификация распространяется только на внутренние соревнования, поэтому игроки смогут принять участие в Евро-2016, если, конечно, получат вызов в сборную.

Наказание также получил Андерсон Пико из "Днепра". Бразильского легионера дисквалифицировали на 5 матчей за участие в драке с Караваевым.

Напомним, что за Зозулю и Ротаня заступилось множество коллег по футбольному цеху. О пощаде для них просили Денис Гармаш, Юрий Вернидуб и Евгений Коноплянка.

ХРОНОЛОГИЯ СКАНДАЛА

11 мая луганская "Заря" и днепропетровский "Днепр" в Запорожье встречались в ответном матче полуфинала Кубка Украины. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу луганчан, и именно они завоевали право выступать в финале кубкового турнира.

После финального свистка в игровую зону ворвался нападающий Роман Зозуля, который из-за дисквалификации участие матче не принимал и смотрел игру вместе с болельщиками.

Роман набросился на бригаду арбитров во главе с Анатолием Абдулой. Унять Рому, который весьма бурно высказывал свои претензии в адрес рефери, пытались и свои и чужие. Но Зозуля не унимался - догнал покидающих поле судей уже в туннеле на пути в подтрибунное помещение и пнул сзади одного из ассистентов.

Свое агрессивное поведение Зозуля объяснил несправедливым, по его мнению, назначением штрафного на последних минутах игры, после которого и был забитр решающий гол в ворота "Днепра".

К чести Зозули, он практически сразу извинился перед арбитрами лично, а также принес им извинения публично на своей странице в соцсетях.

12 мая один из самых авторитетных украинских рефери Мирослав Ступар в комментарии "КП" в Украине предупредил о серьезности наказания, которое грозит Роману Зозуле.

- Нужно учитывать, что Зозуля совершил эти действия, даже не будучи заявленным на матч. Во-первых, он вообще не имел права находиться в игровой зоне. Уже это нарушение влечет за собой определенные санкции. А, во-вторых, Роман не просто обидел арбитра, он его сначала схватил руками за рубашку, а потом, при входе в туннель, ударил ногой ассистента. Согласно дисциплинарного кодекса, такие действия влекут за собой минимум шесть месяцев отстранения от футбола.

13 мая Роман в интервью "КП" в Украине" еще раз принес свои извинения и рассказал, что очень раскаивается в содеянном.

- Конечно, это неправильно, я всю ночь не спал, думал о своем поступке. Хочу извиниться перед всеми болельщиками, которые смотрели матч. Так поступать, как я, нельзя. Не говорю, что я белый и пушистый, просто признаю свою вину и надеюсь, что наказание будет не слишком строгим и жестким.

При этом Зозуля заверил, что рефери не бил:

- В коридоре, который вел в подтрибунное помещение, я совершил движение ногой, которое можно трактовать как удар, и об этом также искренне сожалею - я был полностью неправ. Все происходило в суматохе - сам не понял, дотронулся ли я до ассистента.

16 мая Зозуля заявил, что не выдержит без футбола длительный срок дисквалификации:

- Ну какое применение силы? Там было движение ногой, но удар - нет! Как решит КДК…12 месяцев дисквалификации?! У меня шесть месяцев была травма - я думал, что умру без футбола. Кого-то просить, чтобы за меня "потянули мазу", я не буду, я извинился и на камеру сказал все, что хотел.

Также выяснилось, что серьезное наказание грозит капитану "Днепра" Руслану Ротаню, хотя сам он заявил, что не понимает за что:

- Я, на самом деле, в недоумении. Прочитал после игры, что могу быть дисквалифицирован на длительный период, и не поверил. Потом нашел в интернете судейский послематчевый протокол, где написано, что я ударил арбитра ногой! Удивлен, потому что такого и близко не было. Я пытался поговорить с арбитром после матча, вокруг была суматоха, накал эмоций… Я задел арбитра, на что он даже не отреагировал. Никакого удара ногой, как написано в протоколе, не было! Я думаю, судья ошибся. Возможно, у него личные обиды. Вы же знаете, что у нас с ним сложные отношения. Он уже два финала у нас отобрал. В матче с "Шахтером" признали, что пенальти был ошибкой, и вот сейчас. Все видят, какая у нас ситуация"

17 мая Вслед за Коноплянкой и Вернидубом в поддержу Ротаня и Зозули высказался Денис Гармаш, который лично обратился в редакцию "КП" в Украине":

- Конечно, Рома был не прав, но это была его реакция на судейскую несправедливость. Возможно, чрезмерно поддался эмоциям, но он очень переживал за команду и за результат. Поэтому так все и произошло.

Он извинился перед судьями и болельщиками всей Украины и лично, и публично. Думаю, контрольно-дисциплинарный комитет должен принять правильное решение и не портить карьеру футболисту, который защищает честь национальной сборной Украины, - сказал Гармаш.

Видео: канал Футбол 1

 

Новости по теме: Роман Зозуля Руслан Ротань