Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен футбола Исландии: незрячие фанаты на стадионе и пасхальные тренировки для малышей

Феномен футбола Исландии: незрячие фанаты на стадионе и пасхальные тренировки для малышей
Фото: wikipedia.org

Национальной команде Украины 26 марта предстоит провести решающую игру за выход на Евро-2024 со сборной Исландии. После «валидольной» победы 2:1 над Боснией и Герцеговиной нас ждет соперник, деклассировавший Израиль со счетом 4:1. Победителю гарантирована путевка в Германию, где с 14 июня по 14 июля состоится главный континентальный турнир четырехлетия. И пока наши болельщики лишь настраиваются на игру во Вроцлаве, федерация футбола Исландии уже анонсирует начало продаж билетов (они стартуют в среду, 27 марта) на поединки Евро-2024.

Конечно, с оговоркой, "если победим Украину". Впрочем, островитяне в успехе почти не сомневаются.

Да, по мнению букмекеров, Украина в матче - безусловный фаворит. Коэффициент на победу команды Реброва 1,26, на исландцев - 4,10. А в рейтинге стран УЕФА наша страна находится на 18-м месте, Исландия - на скромной 41-й позиции. Да, и в решающей игре Украина играет на условно «домашнем» стадионе в польском Вроцлаве. И при всех обстоятельствах поддержка трибун будет на стороне Украины. В Исландии на все факторы не "в их пользу" смотрят снисходительно, чуть-чуть свысока. Мол, мы уже не раз удивляли футбольный мир, и ничего не мешает сделать это еще.

Стадион Хаустейнвётлюр – таких мини-арен в Исландии сотни. Фото: wikipedia.org

Стадион Хаустейнвётлюр – таких мини-арен в Исландии сотни. Фото: wikipedia.org

Не просто выскочки

И это не пустая бравада. Удивляли – не то слово. Особенно на Евро-2016, когда «викинги» (так называют их фанаты) в 1/8 финала обыграли англичан и всерьез претендовали на борьбу за медали, проиграв в итоге лишь блистательной Франции. А после выхода островитян на ЧМ-2018, когда Исландия стала самой малонаселенной страной, чья сборная принимала участие в финальном турнире чемпионатов, стало понятно – они не просто выскочки.

Тогда заговорили о новом тренде в мировом футболе и задались вопросом: как стало возможным такое чудо? Маленькая страна, всего-то около 300 тысяч населения (чуть больше, чем в Житомире или Полтаве). Климат совсем не бразильский или испанский (где сам бог велел играть в футбол). Здесь он морской субарктический, и даже само определение звучит холодно. Средняя температура в разгар лета редко поднимается выше 10 градусов. Здесь далеко не самый раскрученный и известный европейским болельщикам национальный чемпионат. Много ли вам скажут названия таких клубов, как "Брейдаблик" или "Викингур" (прошлогодний и нынешний чемпионы страны)? Почему же тогда «наши парни» (еще одно прозвище, полученное командой от фанатов) на равных играют с признанными авторитетами, почему скауты клубов-грандов выискивают и подписывают контракты с совсем еще юными потенциальными исландскими звездами?

Исландский опыт изучали едва ли не под микроскопом и пришли к выводу – всплеск успеха произошел из-за программы развития детско-юношеского футбола и тотального увлечения буквально всех жителей страны этим видом спорта. По статистике, Исландия в начале этого века занимала 1-е место по количеству футболистов на душу населения. Примерно каждый десятый исландец – футболист. При этом среди 33 тысяч увлекающихся всего 15 тысяч – мужчины, а среди них лишь 3 тысячи взрослых. Внимание и поддержка своей национальной команды – это лишь крохотная часть всего, что делается для футбола в частности и для спорта вообще.

Удивляться или завидовать?

Футбольные клубы на острове не совсем соответствуют нашему представлению этого определения. Скорее это спортивные клубы, где не меньшее внимание уделяются всему, что связано со здоровым образом жизни. Взять все тот же «Викингур» (действующий чемпион из Рейкьявика). Вместе с футболом здесь развивают гандбол, большой и настольный теннис, велосипедный спорт, карате, горнолыжный спорт. Знакомство детей с «ассоциацией викингов» (как они себя называют) начинается с 3 лет, когда детишек впервые приводят на экскурсию в клуб. Потом развитие продолжается в детских садах и в начальной школе. А после 6 лет уже можно начинать заниматься среди «викингов». Все это время за прогрессом малышни пристально наблюдают специалисты. Для них организуют специальные акции и развивающие программы. Например, сейчас проходит цикл «пасхальных тренировок». Вроде бы обычный футбол, но с оригинальной изюминкой. А отсюда уже открыты дороги куда угодно - хоть в сборные, хоть в клубы, хоть просто в нормальную взрослую жизнь. Сегодня под опекой клуба 1200 детей. В самом «Викингуре» гордятся, что люди при переезде специально выбирают район поближе к клубу – это показатель признательности и популярности. И это не уникальное явление, похожие программы действуют во всех клубах страны.

В федерации футбола Исландии приоритеты, безусловно, другие – в первую очередь, работают здесь уже со сборными. Но! На сайте организации под рубрикой «футбол для всех» продвигаются даже диковинные для нашего понимания программы. Среди них «Прогулочный футбол (walking football)». Новая игра стала популярной в Европе в 2022 году, и в Исландии ее подхватили. Правила простые, главное - в ней практически сведен на нет риск получения травм. А еще играть в него можно в любом возрасте и находясь в любых физических кондициях. Еще один раздел - «Футбольный фитнес». Как бы обычный фитнес, но с использованием футбольного мяча. И да, этим тоже занимается национальная федерация футбола. Подобных программ у исландцев десятки, на любой вкус.

Особняком же стоит новый проект, которому сегодня здесь уделяют особое внимание. Это «визуальное освещение». Концепция такова: незрячие болельщики тоже хотят поддерживать свою команду на стадионе. При этом чувствовать себя комфортно. Поэтому с середины 2023 года на матчах национальных сборных (как мужских, так и женских) действует специальная услуга. Человек с проблемами зрения при входе на стадион получает наушники и во время игры слушает трансляцию, организованную специально для таких, как он. В среднем на игры приходит до 60 таких любителей игры. По нашим меркам, совсем не много, а вот исландцы утверждают, даже если на матче будет один такой болельщик, то комментатор все равно будет рассказывать об игре.

Самое главное – исландцы делают все это не ради достижения больших побед. Нет, просто они так привыкли жить. Обеспечивая максимальные возможности каждому своему гражданину. А мировые победы и признание приходят как следствие. А если по какой-то причине этого не произойдет, исландцы не очень и расстроятся.

Доступный каждому «прогулочный футбол» находится в ведении национальной ассоциации футбола. Фото: ksi.is

Доступный каждому «прогулочный футбол» находится в ведении национальной ассоциации футбола. Фото: ksi.is

В ТЕМУ

Шведский тренер и ставка на легионеров

Один из лидеров нынешней сборной Альберт Гудмундссон из итальянской

Один из лидеров нынешней сборной Альберт Гудмундссон из итальянской "Дженоа" сделал хет-трик в недавнем матче с Израилем. Фото: wikipedia.org

Трансформации первой команды страны так же стремительны, как и развитие здешнего футбола. Еще пару десятилетий назад ее состав формировался из местных любителей игры. Было нормально, когда на поле выходили почтальоны, строители и полицейские. Эту солянку любителей разбавляли 2-3 профессионалами, играющими за границей, преимущественно в скандинавских клубах. Даже команда, ставшая сенсацией на Евро-2016, еще была такой. Нынче все по-другому.

В обойме норвежского тренера Оге Харейде нет ни одного футболиста, представляющего национальный чемпионат. География европейских стран представлена достаточно широко: скандинавские страны, Бельгия, Франция, Англия, Италия, Нидерланды, Германия.

Кстати, игроки, требующие особого внимания, также грают за границей. Это капитан Йоханн Гудмундссон из английского «Бернли» и сборной Альберт Гудмундссон из итальянской "Дженоа". Первый пока восстанавливается после полученной травмы, и его участие в игре под вопросом. Второй - в отличной форме, именно он «похоронил» Израиль, забив в поединке с ним три мяча.