Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роман Зозуля: "После драки всю ночь не спал"

Роман Зозуля:
Фото: Фото: УНИАН

Кашу заварил Роман Зозуля, который пропускал игру из-за дисквалификации и смотрел матч на трибунах, в фан-секторе "Днепра". После финального свистка нападающий сборной Украины прорвался на поле и набросился на бригаду арбитров во главе с Анатолием Абдулой. Унять Рому, который весьма бурно высказывал свои претензии в адрес рефери, пытались и свои и чужие. Но Зозуля не унимался - догнал покидающих поле судей уже в туннеле на пути в подтрибунное помещение и пнул сзади одного из ассистентов.

К чести Зозули, он практически сразу извинился и уже с холодной головой рассказал нам о том, что произошло. 

"Не говорю, что я белый и пушистый"

- "Днепр" на протяжении нескольких последних лет страдает от судейских ошибок. Так совпало, что в прошлом сезоне мы уступили в полуфинале "Шахтеру". Тот матч судил как раз Анатолий Абдула, который назначил решающий пенальти в наши ворота, из-за которого мы не вышли в финал. Этого матча с "Зарей" уже ждали с опаской. Безусловно, оправдывать поражение действиями судьи - неправильно, нужно искать ошибки в себе. Я чувствую и свою вину, поскольку получил желтую карточку и пропускал этот поединок. Хотел бы извиниться перед партнерами за то, что не смог им помочь.

Могу сказать однозначно, когда играешь на поле и смотришь игру на трибуне, это совершенно разные вещи, теперь я понимаю наших болельщиков, со стороны наблюдать намного тяжелее. Я очень жалею, что не остался на фан-секторе до конца матча, а за 15 минут до финального свистка спустился к раздевалке. Если бы остался, не было бы никакого скандала.

После матча выбежал на поле, эмоции возобладали. Конечно, это неправильно, я всю ночь не спал, думал о своем поступке. Хочу извиниться перед всеми болельщиками, которые смотрели матч. Так поступать, как я, нельзя. Не говорю, что я белый и пушистый, просто признаю свою вину и надеюсь, что наказание будет не слишком строгим и жестким.

- Вы смотрели эпизод в записи? 

- Да, пересматривал. Мне очень стыдно и неприятно. Все-таки футбол смотрят дети, нехороший пример я им показал.

Роман (третий слева) уверяет, что ему очень стыдно за агрессию в адрес судей. Фото: fcdnipro.ua

"Ярмоленко звонил - поддержал"

- Как прошел разговор с Абдулой в судейской после инцидента?

- Сразу после игры я лично извинился перед судейской бригадой, пожал каждому руку, мы нормально поговорили. Сказал, что поддался эмоциям, Анатолий Абдула ответил, что понимает, что все мы люди. Насколько я понял, арбитр меня простил. Но не знаю, что он написал в рапорте.

В коридоре, который вел в подтрибунное помещение, я совершил движение ногой, которое можно трактовать как удар, и об этом также искренне сожалею - я был полностью неправ. Все происходило в суматохе - сам не понял, дотронулся ли я до ассистента.

- У нас очень неприятная тенденция с участием в драках игроков сборной Украины накануне Евро-2016…

- Я все переосмыслил и обещаю, что такого Зозулю вы больше никогда не увидите. Если у меня будет шанс реабилитироваться, я сделаю это на Евро. Всю свою агрессию направлю в правильное русло, исключительно в спортивную плоскость и докажу это на полях во Франции. Будем надеяться, что такая встряска пойдет на пользу национальной команде. Все эмоции выплеснули, теперь объединимся ради общего дела и единой цели.

- Случайно с Ярмоленко вашу ситуацию не обсуждали?

- Андрей действительно звонил, зная, в каком плохом настроении я нахожусь, поддержал. А раньше я его подбодрил после драки в матче с "Шахтером".

ТАБЛО

Кубок Украины. Полуфинал

  • "Заря" - "Днепр" - 2:0 (первый матч 0:1).

Голы: Липартия (8), Тотовицкий (90+5).

  • "Шахтер" - "Александрия" - 2:0 (первый матч - 1:1).

Голы: Малышев (15), Нем (90+2)

В финале 21 мая сыграют "Заря" и "Шахтер".

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Мирослав Ступар. Фото: ТК "Футбол"

"Драки из Верховной Рады переносятся на футбольные поля"

О причинах агрессии в отечественном футболе рассказал один из авторитетнейших украинских арбитров Мирослав СТУПАР.

По мнению экс-рефери ФИФА, футбол отображает ситуацию в обществе в целом.

- То, что творится сейчас на футбольных полях и стадионах (я имею в виду поведение и футболистов, и болельщиков) - это отображение состояния нашего общества. Мы не можем быть в Европе, если мы не живем так, как в Европе. У нас в Верховной Раде - пример, как не нужно жить. Там начинаются драки, а потом переносятся на футбольные поля. Это ненормально. Нужно в конце концов когда-то начинать жить по законам, - считает Мирослав Ступар. 

- Агрессия не возникает из ниоткуда. Тренер же не говорит своим подопечным: "Выйдите на футбольное поле и прессуйте там соперника: агрессивно играйте и бейте". Ни один тренер такого себе не позволяет! Но температура матча часто зашкаливает, и если арбитр этого не чувствует, то он уже не сможет справиться. Вот как было в львовском матче "Шахтера" и "Динамо". Этот матч - азбучный пример того, как не надо судить, чтобы не произошло то, что в итоге случилось. 

Но легко об этом говорить постфактум, а для того, чтобы предвидеть это все, и существуют арбитры высокого уровня. Они должны иметь характер и свою психологию нейтральности. Не быть зависимым ни от одной команды. Потому что если ты идешь на уступки одной команде, то жди от другой обратного эффекта. 

Без сомнения, Роман будет дисквалифицирован за свое поведение. Однако насколько суровым будет наказание? 

- Нужно учитывать, что Зозуля совершил эти действия, даже не будучи заявленным на матч. Во-первых, он вообще не имел права находиться в игровой зоне. Уже это нарушение влечет за собой определенные санкции. А во-вторых, Роман не просто обидел арбитра, он его сначала схватил руками за рубашку, а потом, при входе в туннель, ударил ногой ассистента. Согласно дисциплинарному кодексу такие действия влекут за собой минимум шесть месяцев отстранения от футбола, - говорит Мирослав Иванович. - Наказание зависит не только от того, что напишет арбитр в своем рапорте. Чем будет руководствоваться контрольно-дисциплинарный комитет, какими правилами, я не знаю. После матча "Шахтер" - "Динамо", где игроки сборной Украины были дисквалифицированы даже не на минимальные сроки, а на условные, трудно спрогнозировать наказание для Зозули. Но я думаю, что оно будет серьезным. Ведь вся Украина и Европа видели эти действия. Это не добавляет авторитета нашей стране.  

БЕСПРЕДЕЛ

Фаны уничтожили сидений на 54 тысячи гривен

Во время драки одной из зрительниц в Запорожье разбили голову.

После поединка "Зари" и "Днепра" было жарко не только на поле, но и на трибунах "Славутич-Арены". Фанаты днепропетровского клуба, в компании которых смотрел матч Роман Зозуля до того, как прорвался в игровую зону, также весьма бурно выражали свое недовольство судейством и поражением команды. Бороться за "справедливость" ультрас решили кулаками. Болельщики срывали кресла, швыряли их вниз, поджигали. Успокаивать дебоширов приехала полиция.

- Мы сейчас подсчитываем сломанные кресла. По предварительным данным, их около 180, но эта цифра неокончательная, наши сотрудники продолжают подсчет, - отметили на стадионе "Славутич-Арена". - Когда будут окончательные данные, мы передадим их ФК "Днепр", который должен возместить потери, так как именно фанаты этого клуба нанесли ущерб. 

В среднем одно кресло стоит 300 гривен, поэтому руководству "Днепра" предстоит перечислить на счет стадиона минимум 54 тысячи гривен.

Пока одни сотрудники считают сломанные кресла, другие уже монтируют новые сиденья - готовятся к матчу луганской "Зари" и донецкого "Шахтера" в рамках чемпионата страны, 15 мая.

Увы, не обошлось во время потасовки без крови.   

- Возле стадиона полицейские заметили девушку, у которой все лицо было в крови. Пострадавшая рассказала, что в нее был брошен стул из фан-сектора, - рассказали в управлении патрульной полиции.

Патрульные оказали первую помощь пострадавшей и вызвали бригаду скорой. 

- У болельщицы серьезно рассечена бровь, гематома в области левого глаза, - отметили в полиции.