Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Онлайн-допрос Виктора Януковича по делу Майдана: хроника

Онлайн-допрос Виктора Януковича по делу Майдана: хроника
Фото: После суда Янукович намерен дать в Ростове пресс-конференцию. Фото: REUTERS

В пятницу, 25 ноября, должен был пройти онлайн-допрос Виктора Януковича по делу о расстреле Майдана. В 13-00 бывший президент Украины вышел на связь из Ростова, в то же время журналисты следили за ходом допроса из Святошинского районного суда в Киеве.

Януковича хотели допросить как свидетеля. В убийствах же обвиняют пятерых бывших бойцов "Беркута". Однако, из-за того, что их не доставили в зал суда (их выезд заблокировали активисты), заседание перенесли на понедельник, 28 ноября. "КП" в Украине" вела онлайн-трансляцию происходящего. 

14:30

Адвокат Януковича обвинил власти в халатности, а активистов - в нарушении прав обвиняемых на защиту. 

14:25

- Я возмущен тем, что произошло. Здесь вопрос один: кому это выгодно. Сегодня мы узнали, что радикалы вновь по принципу Майдан работают за пределами украинских законов - власть это одобряет. Аваков не исполняет решение суда, суд принял решение опросить меня как свидетеля. Страх от того, что будут раскрыты преступления сегодня есть. Я сегодня принял решение провести пресс-конференцию, но не смогу сказать все, что смог бы сказать суду, - заявил Янукович. - Я что-то я скажу, но и отвечу на вопросы, которые интересуют, мы с вами давно не встречались. 

Янукович вышел к журналистам. Фото: кадр видео

14:18

Ожидается, что сейчас Янукович выйдет к журналистам в Ростове.

14:01

Янукович: "Уважаемые судьи, я заинтересован в установлении истины и я обязательно буду".

14:00

В суде Ростова подтвердили, что 28 ноября могут провести онлайн-допрос в 13:00 (по Киеву). Святошинский суд также согласился. Судья отметил: то, что заседание сорвано - не их вина. 

13:50

Антон Геращенко в эфире 112 Украина заявил, что активистов не будут разгонять силой, и они имеют право протестовать. 

13:45

После допроса Янукович даст пресс-конференцию в самом крупном и современном выставочном центре Ростова "ВертолЭкспо". Если беркутовцев не доставят в суд, и его перенесут, то Янукович посвятит ее обличению украинских властей, опасаются эксперты.

13:30

В суде в Киеве началась перепалка. Журналисты поссорились из-за того, что в зал суда сначала хотели пустить только телевизионщиков.

Активисты все еще стоят возле ворот Лукьяновского СИЗО - они боятся что их отпустят из-под стражи. Сотрудникам тюрьмы приходится пояснять им, что везут не беркутовцев, чтобы пропускали машины.

13:23

Перерыв на 20 минут.

Янукович задумался. Фото: кадр видео

13:20

Говорит Янукович! Он тянет руку и говорит: "Выступить - мое личное решение..." Его прорывает судья. Просит подтвердить готовность прийти в суд 2 декабря. Янукович просит сегодня провести заседание.

- Нас предупреждали о провокации. Все, кто мешают суду - должны быть наказаны! - заявил бывший президент. 

13:18

Адвокат Януковича говорит, что препятствие доставке обвиняемых это нарушение права на защиту. 

13:16

Все работает, но обвиняемых нет, скорее всего, суд перенесут на 28 ноября или 2 декабря. 

13:07

Обвиняемых беркутовцев не привезли в зал суда из-за блокировки активистами выезда из СИЗО. Сам Янукович уже в зале суда. 

Янукович прибыл в зал суда. Фото: кадр видео

12:57

12:55

12:50

Из-за допроса Януковича Ростов остановился в пробках.

Как передает наш корреспондент, в самом городе особой шумихи по случаю визита Януковича в суд, нет. Местные власти не анонсировали специальных подготовительных мероприятий, однако, около 12-00 на дорогах движение было затруднено. На каждом перекрестке дежурят сотрудники ГАИ.  

12:30

Виктора Януковича привезли в Ростовский областной суд. К зданию суда подъехал серый внедорожник Audi.

11:40

Активисты (в частности, "Правого сектора") с утра блокируют Лукьяновское СИЗО, чтобы не пустить на суд экс-беркутовцев. 

Фото: кадр видео 112 Украина

11:35

За два часа в здании суда начали собираться журналисты (всего аккредитовалось более 300 СМИ). Они встретили советника главы МВЛ Зоряна Шкиряка. Он назвал допрос Януковича "профанацией".

Не в восторге сегодня и генпрокурор Юрий Луценко, на своей странице в Фейсбук он заявил, что "не стоит ожидать чего-то важного".

Секретарь СНБО Александр Турчинов видит главную проблему в том, что Януковича допросят как свидетеля, а не как главного обвиняемого. 

11:30

С утра возле суда, где допросят Януковича, чувствовали запах гари. Как сообщили в ГосЧС, буквально в двух кварталах от здания, почти пять часов был пожар в подземном коллекторе.

11:20

Видео-трансляция будет доступна здесь.

11:10

Ранее адвокат Януковича рассказывал "КП" в Украине", что по законодательству допрос может длиться не более восьми часов с перерывом через каждые два часа. 

- Ощущаете ли вы давление в связи с защитой такого клиента?

- Постоянно. Приходят угрозы по социальным сетям. Один раз обстреляли мой пустой автомобиль, второй раз был выстрел, когда я гулял с семьей. Заряд, к счастью, пролетел мимо, угодив в стоявшую неподалеку машину. Поступали также сигналы, что в СБУ сформирована специальная группа по отработке адвокатов Януковича.

Полное интервью Сердюка доступно по ссылке.

11:00

В Генеральной прокуратуре скептически относятся к онлайн-допросу Януковича, и считают, что российская сторона может заблокировать вопросы, а сам экс-президент заранее подготовить ответы.

В министерстве юстиции заявили, что будут заочно судить Януковича, если он откажется от онлайн-допроса.

10:50

В 18:00 по Киеву ожидается пресс-конференция Януковича. В последний раз он отвечал на вопросы журналистов в марте 2014 года.

10:40

Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный накануне допроса находится в возвышенном настроении.

- Это хорошая возможность донести людям свою позицию, донести суда и помочь следствию установить истину. Дело начнется с его непродолжительного вступительного слова, - сказал адвокат Виктора Януковича.

10:30

На что могут повлиять показания Януковича

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Пресс-конференция, которую Янукович намерен дать вечером 25 ноября после допроса, ни на что не повлияет. Что касается собственно допроса, то думаю мы все же сможем получить более полную картину того, что происходило на Майдане. Опасность в том, что показания Януковича могу сыграть двоякую роль. Или помочь довести дело до конца или окончательно запутать его, усложнить следствие. Середины не будет.

Другие мнение политологов можно прочитать здесь.

10:20

Здание суда будут охранять 130 полицейских.

При этом, в полиции говорят, что заявок на акции протеста не поступало.

10:00

Главные вопросы, которые зададут Януковичу в суде:

  • Кто принимал решение выдать "Беркуту" боевое оружие 20 февраля?
  • Правда ли, что антимайдановским движением, в том числе, силовыми операциями, руководили из Москвы.
  • По каким причинам 19 февраля милиция отступила от Майдана.
  • Согласовывал ли Виталий Захарченко с вами свое руководство действиями "Беркута".
  • Вы лично отдавали приказ о применении "Беркутом" боевого оружия против митингующих.
  • Первыми зададут вопросы адвокаты подсудимых, вторыми – сторона обвинения.
Новости по теме: Виктор Янукович допрос