Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович в Ростове: "Я жив"

Янукович в Ростове:
Фото: Янукович выступит в 11:00. Фото: president.gov.ua

Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону. Это был брифинг, прессу  предупредили, что у них не будет возможности задать вопросы.

Виктор Янукович вышел  в зал, прочитал с бумаги текст заявления и ушел. Длилось это восемь минут. Когда он уходил, журналисты прокричали ему в след: сколько еще потребуется жертв, чтобы вы остановились и не боитесь ли вы за свою жизнь?

Суть заявления Януковича сводится к тому, что он считает себя действующим президентом Украины, а нынешняя украинская власть, пришедшая после майдана, – узурпаторы и бандиты.Свою речь Янукович завершил словами "Ще не вмерла України і слава, і воля".

О ЗДОРОВЬЕ

С первых же секунд своего обращения Виктор Янукович развеял периодически появляющиеся в СМИ слухи о том, что он сильно болен.

- Во-первых, поскольку в Украине распространяются обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив. Хотя не могу сказать, что я чувствую себя хорошо, потому что не могу без глубочайшей страшной тревоги видеть то, что происходит в Украине.

О ВЫЕЗДЕ ИЗ УКРАИНЫ

- Я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий и администрации президента, по сути антиконституционного захвата ими власти с оружием в руках, я находился,  как вам всем известно, в Украине: в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. Еще раз: в момент переворота я не покидал территорию Украины.

В эти дни против меня неоднократно пытались применить террористические методы действий. Не удалось.

Как только позволят обстоятельства, уверен, недолго ждать, я обязательно вернуть в Киев.   

Депутаты смотрели выступление Виктора Януковича на всевозможных гаджетах. Фото: Максим ЛЮКОВ

О ПРЕЗИДЕНТСТВЕ

- Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом  Украины, но и верховным главнокомандующим. Я не прекращал своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренным Конституцией Украины.

В США и ряде других стран твердят, что я, как президент, якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны.  Повторяю, что я никуда не сбегал.

Как только позволят обстоятельства, уверен, недолго ждать, я обязательно вернуть в Киев.   

О ВЫБОРАХ

- Заявляю, выборы президента, которые объявлены на 25 мая, захватившие в результате конституционного переворота власть кликой, абсолютно нелегитимны и незаконны.

Они не соответствуют статье 103 Конституции Украины. Любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих незаконных выборов, также нелегитимны и незаконны.

Кроме их правовой  нелегитимности, понятно, что эти так называемые выборы будут, если будут проходить в обстановке тотального контроля экстремистскими силами.

В Раде смотрели выступление Виктора Януковича на всевозможных гаджетах. Фото: Максим ЛЮКОВ

О ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ УКРАИНЕ

- Всем известна информация о намерении правительства США выделить один миллиард долларов этому бандитскому режиму. Насколько мне известно, законодательство США, статья 8422 раздела 22 свода законов США, запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения.

Я намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный Суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права, по вашим собственным законам, выделять деньги бандитам.

В Раде смотрели выступление Виктора Януковича на всевозможных гаджетах. Фото: Максим ЛЮКОВ

ЧИТАЙТЕ

Стенограмма выступления Януковича в Ростове

ВТОРОЙ РАЗ В РОСТОВЕ 

Пресс-конференция прошла в зале "Аметист" ростовского выставочного центра "Вертолэкспо".

Перед началом появилось сообщение: "В зал будут допущены представители СМИ только по предъявлении ими редакционных удостоверений, а также после прохождения соответствующей проверки безопасности. Организатор мероприятия - окружение Януковича".

28 февраля Янукович давал первую пресс-конференцию после выезда из Украины в Россию. Тогда она проходила в этом же выставочном центре. Вместительность зала рассчитана на 1100 человек, но собрались примерно полторы сотни журналистов. Аренда зала - 17 тысяч гривен (70 тысяч рублей). 

28 февраля Янукович заявил, что считает законным и действующим президентом Украины. Признался, что временно живет у ростовского друга, так как опасается за свою жизнь и удивился, что президент России Владимир Путин так спокойно реагирует на то, что творится в Украине.

А уже 1 марта представитель России Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН прочел заявление Виктора Януковича, в котором он просит Путина ввести войска в Крым "для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

В период с 28 февраля по 10 марта как минимум трижды появлялась информация о том, что состояние здоровья Виктора Януковича очень плохое. Но позже его младший сын Виктор опроверг слухи о болезни отца.

АЖИОТАЖА НЕТ

Народу на удивление немного – порядка семидесяти человек. В прошлую встречу с Виктором Януковичем (а она проходила в этом же зале неделю назад) собралось больше журналистов – около двухсот. 

Отличие от первой пресс-конференции заметно и по  мерам безопасности. Если в прошлый раз журналистов "прогоняли" через три пункта пропуска, то сейчас их 2 – на входе в центр и на входе в зал. Люди в штатском и полицейские просят открыть сумки, ноутбуки, фото- и видеокамеры.

ЯНУКОВИЧ ВСТРЕТИТСЯ С МЕДВЕДЕВЫМ?

Сегодня в Ростов-на-Дону прилетел и премьер-министр России Дмитрий Медведев, будет проводить совещание по агро-промышленному комплексу. Случайное совпадение двух визитов в городе или нет – сложно сказать. Однако среди журналистов ходят упорные слухи, что после пресс-конференции Янукович и Медведев, возможно, проведут неформальную встречу.

СМОТРИТЕ

О чем Виктор Янукович рассказал в Ростове 28 февраля: самые яркие цитаты [видеоверсия]

Стенограмма пресс-конференции Виктора Януковича от 28 февраля [видеоверсия]