Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Януковича: "Мой клиент является наименее желаемым свидетелем в деле о расстрелах на Майдане"

Адвокат Януковича:
Фото: Адвокат Януковича - Виталий Сердюк. Фото: УНИАН

К делу пяти бойцов бывшего "Беркута", которых обвиняют в массовых расстрелах активистов Майдана, сейчас особый интерес. 25 ноября в Святошинском районном суде, где проходит процесс, со свидетельскими показаниями должен выступить Виктор Янукович. Это будет первое заявление экс-президента, обращенное к укранскому суду. Допрос инициировал он сам и защитники подсудимых. Накануне события "КП" в Украине" побеседовала с адвокатом Януковича - Виталием Сердюком.

Допрашивать будут не больше 8 часов

- Как будет проходить допрос? 

- Допрос будет проводиться в Святошинском районном суде путем видеоконференции. Мой клиент даст показания в качестве свидетеля по делу "Беркута". Физически он будет находиться в суде Ростова. Технику должна обеспечить Государственная судебная администрация. Это большой монитор и звукозаписывающая аппаратура. Перед допросом Виктор Янукович примет присягу свидетеля. После этого ему предложат рассказать все, что он знает по данному делу. Далее последуют вопросы защитников подсудимых, прокурора, потерпевших, суда. В самом конце мы имеем право задавать вопросы. 

- Если какой-то регламент заслушивания свидетеля?

- Допрос будет начат в 13.00 дня по Киеву и в 14.00 по Москве. По законодательству Украины он может длиться не более 8 часов с перерывом через каждые два часа.  

- Предусмотрена ли онлайн-трансляция? Зал Святошинского суда может не вместить всех желающих присутствовать на необычном заседании.  

- Все заседания по делу "Беркута" транслируются онлайн и на сайте судебной власти, и по ряду телеканалов. По всем делам, которые касаются моего клиента, мы подавали ходатайства в ГПУ об открытости процесса.

- Звучат предположения, что Янукович сможет использовать допрос для политических заявлений.

Виталий Сердюк уверен, что адвокат - вне политики и его задача заставить государство работать правовыми методами. Фото: УНИАН

- Мой клиент является наименее желаемым свидетелем для нынешней политической элиты. На протяжении двух с половиной лет ГПУ делала все, чтобы не допустить его показаний по делу. Странно, что прокуратуре неинтересны показания лица, которому предъявляются практически все возможные в нашем государстве обвинения. Напомню, что и прокуратура, и адвокаты Небесной сотни в суде выступили против проведения такого допроса. Хотя причины, по которым в допросе не заинтересованы, понятны. Что касается политических заявлений, то ими как раз наполнены документы ГПУ, особенно выдвинутое против Виктора Федоровича подозрение: там, кроме политики, ничего нет.  

- Вы обсуждали с клиентом содержание показаний?

- Безусловно. Клиент предоставит показания, которые помогут установить истину в процессе. Мы очень заинтересованы в установлении истины - кто же на самом деле убил протестующих и правоохранителей на Майдане. Поэтому Виктор Янукович инициировал этот допрос и собирается рассказать суду об обстоятельствах тех событий.

- В суде Ростова Янукович будет один или с защитниками? Может быть, его будут сопровождать представители ФСБ?

- ФСБ? Не думаю, что им интересно это дело. На протяжении всего процесса я их "следа" не видел. Виктор Янукович, наверное, будет с защитником. Но это технические моменты. Наиболее важно наше пребывание в Святошинском суде.

100-процентная юридическая сила показаний

- Какую юридическую силу будут иметь показания Януковича?

- Стопроцентную. Он много делал заявлений в прессе. Но даже те, которые давались зарубежным каналам, в определенном виде урезались и видоизменялись. В связи с тем, что невыгодная обвинению информация замалчивается, и был инициирован данный допрос. Все показания Януковича имеют такую же юридическую силу, как остальных свидетелей.

- Вопрос о допросе Януковича в качестве подозреваемого как-то продвигается? Мы знаем позицию ГПУ: дистанционно она не желает его допрашивать. 

- Нами ведется активная работа, направленная на выполнение обязательства следователя провести необходимые следственные действия по месту проживания Януковича. Мой клиент обратился с личным требованием взять у него показания. Но получил отказ с ссылкой на отсутствие адреса. Нами был предоставлен адрес. И снова отказ - в связи с тем, что не установили, действителен он или нет. Я получил подтверждение в миграционной службе России, предоставил его ГПУ. И снова без результата. Все отказы следователя мы обжаловали в судах. По одному из дел, так называемому "книжному", даже получили решение обязать следователя провести допрос по месту проживания, указанному защитниками Януковича. Но это решение следователи не исполняют, не хотят ехать в Ростов. 

Следователей можно понять - они стали заложниками политиков. Полученные показания надо будет подтверждать или опровергать, возвращаться к остановленным делам против Януковича. А любая информация, которая пойдет в разрез с ранее озвученной, воспримется негативно. Поэтому позиция ГПУ - максимально затягивать процедуру, связанную с допросом. 

Экс-президент собирается рассказать об обстоятельствах трагических событий 2014 года. Фото: пресс-служба АП

"Задача - помочь следствию установить истину"

- Ощущаете ли вы давление в связи с защитой такого клиента?

- Постоянно. Приходят угрозы по социальным сетям. Один раз обстреляли мой пустой автомобиль, второй раз был выстрел, когда я гулял с семьей. Заряд, к счастью, пролетел мимо, угодив в стоявшую неподалеку машину. Поступали также сигналы, что в СБУ сформирована специальная группа по отработке адвокатов Януковича. Мы неоднократно заявляли об этом в органы государственной власти и адвокатского самоуправления. Украина декларирует европейские ценности. Так вот, право на защиту и справедливый суд гарантировано любому человеку Конвенцией о правах человека и Конституцией Украины. Адвокат вне политики. Наша задача - заставить государство работать правовыми методами.

- Что с иском, который Янукович подал против Юрия Луценко за оскорбительные высказывания?

- Это не иск против Луценко. Это технический административный иск. Мы подали заявление в Шевченковский райотдел с требованием составить протокол по мелкому хулиганству. Так квалифицируются оскорбительные слова Юрия Луценко. Он генеральный прокурор, должен следить за соблюдением законов и не может позволять себе подобные вещи. Полиция в протоколе отказала. Мы обратились в Шевченковский суд с требованием обязать полицию составить протокол. В суде сказали, что нужно обращаться в административный суд. И мы обратились туда с жалобой. Это было недавно, она еще рассматривается.   

- А если допрос не состоится? Суд могут заминировать, заблокировать…  

- Во-первых, будет ясно, кто заинтересован в том, чтобы  допрос не состоялся. В эту сторону падут подозрения. По людям стреляли, а настоящие исполнители и организаторы не установлены. Сорвать заседание интересно только тем, кого могут установить в рамках судебного процесса. А во-вторых, мы будем инициировать повторное заседание. Наша задача - помочь судебному следствию установить истину. Скоро третья годовщина трагических событий, а ответа все нет.

Новости по теме: Виктор Янукович