Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"А я дядюшку убил": кого и когда казнил Ким Чен Ын

Фото: Ким Чен Ын. Фото: REUTERS

30 августа южнокорейская газета "Чунан ильбо" (JoongAng Ilbo) сообщила, что в Северной Корее публично казнили двух высокопоставленных чиновников. Министров сельского хозяйства и образования якобы расстреляли из зенитных орудий в военной академии в Пхеньяне. Источник издания утверждает, что одного из министров казнили за то, что тот уснул во время встречи с Ким Чен Ыном, позже чиновника обвинили и в коррупции.

"Чунан ильбо" - единственное издание, которое сообщило о казни. СМИ Южной Кореи практически единственный источник, который рассказывает о происходящем в закрытой КНДР. Однако, проверить сведения о казнях, в отличие от запусков Северной Кореей ракет, практически невозможно.

"Урожайный" май 2015-го

Последний раз о казнях высоких чиновников в стране СМИ сообщали год назад. В августе 2015 года агентство "Ренхап" сообщило, что первого вице-премьер-министра страны казнили еще в мае за несогласие с политикой Ким Чен Ына в области лесного хозяйства. Косвенным доказательством называли то, что с весны Чхве Ен Гона не появлялся на публике.

Любящего вздремнуть на официальных мероприятиях российского премьер-министра Дмитрия Медведева здесь ждала бы печальная судьба. В мае из северной Кореи пришла еще одна весть о казни из-за сна. Reuters сообщал, что на совещании уснул министр обороны Хен Ен Чоль, за что был якобы наказан смертью.

Убил и дядю, и тетю

В мае этого же года СМИ рисовали из Ким Чен Ына беспощадного тирана, не пожалевшего и родных людей. CNN со ссылкой на слова перебежчика из КНДР рассказывали, что лидер страны еще в 2014-м приказал отравить свою тетушку Ким Ген Хи. И это произошло через несколько месяцев после того, как Ким казнил ее мужа Чан сон Тхэка. По другим данным, после смерти супруга женщина покончила жизнь самоубийством, или умерла от сердечного приступа.

Смерть дяди лидера КНДР также была полна слухов. Говорили, что его скормили собакам, что вместе с ним убили его семью и сторонников, а Ким Чен Ын, отдавая приказ, и вовсе был пьян. Посол Северной Кореи в Великобритании Юн Хак Бон опроверг это, заявил в интервью Sky News, что влиятельного родственника просто расстреляли. Это одно из немногих официально подтвержденных сообщений о казнях в стране.

Казнь дяди Ким Чен Ына - одна из немногих подтвержденных. 

"Смертельные" черепахи

Если к сообщениям о казни чиновников в Северной Корее все "привыкли", то смертный приговор управляющему черепаховой фермой привлек внимание журналистов. О нем, как всегда, рассказало южнокорейское издание - агентство DailyNK. В июле 2015 года оно сообщило, что лидер КНДР  в мае посетил местную черепаховую ферму на реке Тэдон. В западных СМИ даже появились фотографии этого по-своему исторического визита.

На черепаховой ферме. Фото: REUTERS

Ким Чен Ын узнал, что руководство фермы не смогло предотвратить гибель сотен маленьких черепах. Работники ссылались то на небывалую засуху в стране и проблемы с водой, то недостаток продовольствия и проблемами с электричеством, но Ким Чен Ына причины мало волновали. Неназванный источник сообщил, что менеджер черепаховой фермы был застрелен недалеко от реки Тэдон в Пхеньяне, чтобы подать пример тому, кто возглавит ферму.

Безвкусный аэропорт

Не менее громкая история случилась через два месяца, в июле прошлого года. Британский таблоид Metro сообщил, что Ким Чен Ын казнил архитектора нового аэропорта в Пхеньяне из-за отсутствия вкуса. Чен Ын говорил, что дизайн аэропорта не отражает национальную идентичность Северной Кореи. Подозрения у журналистов вызвало и то, что архитектор отсутствовал на открытии нового терминала в столице.

На открытии нового аэропорта. Фото: REUTERS

Не менее суровый 2014-й

В 2014 году, если верить вечно неназванным источникам СМИ, чиновников в Северной Корее казнили пачками. В октябре – сразу девять человек за просмотр южнокорейских мыльных опер. Всего в 2014-м приговоренными к смерти западные издания насчитали 50 человек.

Самая романтичная "казнь"

Одна из немногочисленных опровергнутых новостей о казнях – история бывшей возлюбленной Ким Чен Ына, солистки оркестра электромузыкальных инструментов Хен Сон Воль. Сообщения о ее приговоре появились в 2013-м, а через год девушку увидели живой и невредимой во время телетрансляции концерта в честь деятелей искусства.

Год назад глава МИД Южной Кореи заявил, что с 2011 года, когда Ким Чен Ын стал главой государства, он казнил 70 должностных лиц, это в семь раз больше по сравнению с первыми тремя годами правления его отца, Ким Чен Ира. Эксперты говорят, что репрессиями лидер КНДР укрепляет свою власть, но она может рухнуть, если он не начнет укреплять экономику своей станы. 

 

Новости по теме: КНДР Смертная казнь