Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ким Чен Ын был пьян, раздавая приказы о казни

Ким Чен Ын был пьян, раздавая приказы о казни
Стала известна причина казни Чан Сон Тхэка, родного дяди главы КНДР, и двух его помощников. Северокорейский лидер Ким Чен Ын был "сильно пьян", когда отдавал приказ расстрелять соратников дяди, пишет японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на свои источники.
 
Самого Чан Сон Тхэка, 67-летнего замглавы комитета обороны КНДР, второго по влиятельности лица в государстве и мужа сестры Ким Чен Ира, потом тоже казнили. Его признали виновным в целом списке преступлений - от создания фракций и неподчинения указаниям руководства до коррупции, роскошной жизни и "вступления в неподобающие отношения с несколькими женщинами". Чан считался серым кардиналом Северной Кореи, возглавлял регентский совет, призванный контролировать деятельность молодого лидера, и мог оспаривать решения Ким Чен Ына. 
 
Борьба за власть, как считают в Сеуле, ни при чем. Во всем виноваты деньги и коммерческие интересы. Чан Сон Тхэк отказался уступать прибыльные угольные шахты, которые он отнял у военных. Его племянник Ким Чен Ын приказал вернуть шахты армии, но двое заместителей Тхэка заявили, что должны сначала доложить шефу. "Это ввергло Маршала в расстройство", - цитирует Yomiuri Shimbun слова компетентного источника. 
 
Проще говоря, Ким, который в тот день был сильно пьян, не стерпел дерзости и распорядился немедленно расстрелять дядиных заместителей. Возможно, если бы они немедленно исполнили распоряжение, то и Тхэк был бы жив. Заместители стали первыми жертвами, всего же были казнены как минимум восемь человек из ближнего окружения Тхэка.