Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ким Чен Ын приказал застрелить первого вице-премьер-министра

Ким Чен Ын приказал застрелить первого вице-премьер-министра
Фото: В правительстве Ким Чен Ына одним выговором не отделаться. Фото: Рейтер

Бессменный лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить вице-премьера страны. По данным агенства "Ренхап", его расстреляли еще в начале этого года - за недовольство политикой государства в сфере лесного хозяйства.

Чхве Ен Гону было 63 года. Казнь состоялась в мае, сообщил источник агентства.

Косвенным доказательством является то, что с весны Чхве Ен Гона на публике не появлялся. В последний раз вице-премьера видели в декабре прошлого года на церемонии по случаю третьей годовщины смерти бывшего лидера Ким Чен Ира.

Ранее сообщалось, что лидер Северой Кореи приказал казнить министра обороны страны Хен Ен Чхоля. Позднее министра показали по телевизору и все решили что он жив, но затем в интернете "всплыло" видео с расстрелом Чхоля.

Спустя какое-то время власти КНДР официально уведомили свои диппредставительства, что министр обороны умер.

Кроме того, в июне 2015 года лидер КНДР казнил архитектора недавно открывшегося международного терминала столичного аэропорта за отсутствие вкуса.

Позже Ким Чен Ын вынес смертный приговор управляющему черепаховой фермой за то, что сотни питомцев умерли.

Также ходили слухи о смерти жены Ким Чен Ына (она пропадала из поля зрения на четыре месяца в 2015 году) и отправлении его тети, но они не подтвердились. 

КСТАТИ

Согласно докладу Корейского института национального воссоединения с 2000 года Ким Чен Ын приказал казнить 1382 человека. Из них - 70 должностных лиц.