Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Большая семерка" обвинила Украину в нарушении международных обязательств

Фото: Фото: REUTERS

Страны "Большой семерки" выступили против обнародования личных данных журналистов. По мнению послов G7, публикуя такую информацию, Украина нарушает свои международные обязательства. Об этом по итогу заседания сообщили в пресс-службе посольства Японии.

- Послы G7 глубоко обеспокоены последним существенным раскрытием персональных данных журналистов веб-сайтом "Миротворец". Это противоречит духу и букве украинского законодательства, которое четко определяет, что персональные данные могут быть публично обнародованы в случае индивидуального согласия. Это также противоречит международным обязательствам Украины, - сказано в сообщении.

По мнению послов, подобного рода публикации несут прямую угрозу безопасности представителям СМИ.

- Призываем украинскую власть обеспечить защиту свободы средств массовой информации в Украине, - сказано в заявлении.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сайт "Миротворец" объявил о прекращении работы 13 мая, после того, как киевская прокуратура открыла уголовное производство в отношении ресурса по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Поводом стала публикация сайтом данных о более чем четырех тысячах журналистов, которые были "аккредитованы" в "ДНР" для работы. Резонанс вызвал тот факт, что "Миротворец" опубликовал данные в том числе украинских и международных работников прессы, которые аккредитовались для освещения событий на временно неподконтрольных территориях и не имели отношения к сепаратизму. 

В один парадоксальный список попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия ЛутковскаяОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США

Позже информационное агенство "Украинские новости" предъявило претензии к "Миротворцу" за публикацию списка аккредитованных при МИД России журналистов 24 мая. Толчком к заявлению редакции стало то, что сайт оговорил украинских журналистов и подверг их жизни опасности, назвав "сотрудничающими со страной-агрессором".

В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция просит прийти на допрос журналистов из списка "Миротворца"

Следственное управление Главного управления Национальной полиции в городе Киеве по поручению прокуратуры Киева расследует уголовное производство по статье, предусматривающей ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Речь идет о скандальных списках сайта "Миротворец", в которых названы представители СМИ, аккредитованы в "ДНР" и "ЛНР" и работавшие по ту сторону конфликта на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

The New York Times: "Миротворец" показал, что в Украине уничтожают свободу прессы

Известное издание The New York Times опубликовало статью американского корреспондента-фрилансера Яна Бейтсона, в которой тот описывает свое отношение к журналистике в Украине. Главная тема публикации - информация о журналистах, которую слил сайт "Миротворец". Как оказалось, сам Бейтсон был в списках работников СМИ, которые были аккредитованы "ДНР". По его словам, он находился в Донбассе в июле 2014 года, собирая материалы о крушении "Боинга 777", и чтобы получить важные данные должен был попасть на территорию, подконтрольную боевикам.