Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The New York Times: "Миротворец" показал, что в Украине уничтожают свободу прессы

The New York Times:
Фото: Сайт "Миротворец" оглашает имена журналистов. Фото: соцсети

Известное издание The New York Times опубликовало статью американского корреспондента-фрилансера Яна Бейтсона, в которой тот описывает свое отношение к журналистике в Украине. Главная тема публикации - информация о журналистах, которую слил сайт "Миротворец". Как оказалось, сам Бейтсон был в списках работников СМИ, которые были аккредитованы "ДНР". По его словам, он находился в Донбассе в июле 2014 года, собирая материалы о крушении "Боинга 777", и чтобы получить важные данные должен был попасть на территорию, подконтрольную боевикам.

- 7 мая на веб-сайте "Миротворец" любезные анонимные хакеры опубликовали часть записей об аккредитации сепаратистами. Мое имя, адрес электронной почты и номер телефона были среди тех 4000 журналистов, в том числе таких же фрилансеров как я, а также корреспондентов этой газеты, Reuters, ВВС и других. Нас всех назвали "террористическими коллаборационистами", - написал он.

Бейтсон отметил, что Антон Геращенко, член парламента Украины и советник в Министерстве внутренних дел, "высоко оценил публикацию списка и призвал журналистов помочь Украине в "информационной войне" с Россией". Не стали осуждать действия сайта и министр внутренних дел Арсен Аваков, а также министр информполитики Юрий Стець.

Хотя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в Комитете по защите журналистов действия "Миротворца" осудили. 

Далее журналист пишет, что ободренный этим ресурс выложен еще несколько порций данных о работниках масс-медиа. А советник главы Службы безопасности Украины объявил о том, что журналисты в списках будут проверяться как потенциальные шпионы.

Бейтсон отметил, что ситуация с "Миротворцем" показала опасную тенденцию - журналистов можно разделить на два лагеря – тех, кто поддерживает государство, и тех, кто нет, подразумевая, что критикующих власть надо заставить замолчать. 

То есть журналистов обвиняют в помощи врагу, хотя они просто выполняют свою работу и любую критику выставляют как проявление российской "гибридной войны". Таким образом в Украине поощряют только патриотическую журналистику, что может сделать работу СМИ в стране аналогичной российской. Что еще более опасно - этим могут в своих целях воспользоваться чиновники, считает Бейтсон.

Как пример, он привел слова Порошенко который именно таким образом оправдался в апреле после того, как его раскритиковали за неспособность побороть коррупцию в стране.

По мнению Бейтсона, власти Украины должны закрыть сайт "Миротворец" и начать уголовное производство в отношении тех, кто опубликовал личные данные журналистов. Нельзя жертвовать свободой прессы, чтобы победить в войне.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сайт "Миротворец" объявил о прекращении работы 13 мая, после того, как киевская прокуратура открыла уголовное производство в отношении ресурса по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Поводом стала публикация сайтом данных о более чем четырех тысячах журналистов, которые были "аккредитованы" в "ДНР" для работы. Резонанс вызвал тот факт, что "Миротворец" опубликовал данные в том числе украинских и международных работников прессы, которые аккредитовались для освещения событий на временно неподконтрольных территориях и не имели отношения к сепаратизму. 

В один парадоксальный список попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия ЛутковскаяОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США

Позже информационное агенство "Украинские новости" предъявило претензии к "Миротворцу" за публикацию списка аккредитованных при МИД России журналистов 24 мая. Толчком к заявлению редакции стало то, что сайт оговорил украинских журналистов и подверг их жизни опасности, назвав "сотрудничающими со страной-агрессором".

Новости по теме: Миротворец