Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Миротворец" выложил данные журналистов, аккредитованных в "ДНР"

Фото: Фото: rian.com.ua

Скандально известный сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе и всемирно известных изданий. Об этом в своем Фейсбуке Директор института массовой информации Оксана Романюк.

- Хакеры сайта Миротворец нанесли реальный удар по имиджу Украины сразу на нескольких уровнях. Взяли и вывалили персональные данные около 5 тысяч журналистов, которые имели аккредитацию т.н. ДНР / ЛНР, некоторые сверхумные депутаты уже призывают вешать их на столбах, а некоторые такие же умные диванные патриоты уже начали звонить с проклятиями, - написала Романюк.

По ее словам, только в 2014 году восемьдесят журналистов, украинских и зарубежных, были задержаны в Донбассе и прошли через пытки.

- Им пронзали спицами, ломали, руки, ноги, ребра, насиловали, били, кололи наркотики. Потому что, они работали на украинские СМИ, или на независимые зарубежные. И - представьте - у многих из них были аккредитации той стороны! Я видела журналистов после этих пыток. На что они были похожи. И я считаю, что настоящие, а не рисованные патриотами должны быть глубоко благодарны за то, что люди рисковали своей жизнью, и благодаря им мир узнал - о присутствии русских военных на той стороне, - отметила Романюк.

Назревает скандал

Из-за публикации личных данных журналистов Украине могут грозить иски. Более того, Комитет Защиты Журналистов в Нью-Йорке уже готовит заявление по этой ситуации. Об этом в своем Фейсбуке сообщила Мирослава Гонгадзе.

- Недопустимые действия по публикации данных журналистов. Грубое нарушение норм о неразглашении личных данных журналистов. Только что звонили из Комитета Защиты Журналистов в Нью-Йорке, готовят заявление. Кто теперь из иностранных журналистов рискнет поехать в зону боевых действий. Просто возмутительно, - пишет Гонгадзе.

По словам советника министра МВД Антона Геращенко, из информационной системы ДНР/ЛНР были скачены более семи терабайт внутренних документов. Кстати, по его словам, в списке значатся более семи тысяч журналистов.

- В ближайшее время на сайте "Миротворец" будут опубликованные полные данные о украинских и иностранных журналистах прошедших "аккредитацию" в ДНР. Таких более 7 тысяч, - анонсировал Геращенко.

Что за сайт "Миротворец"

Скандал с сайтом "Миротворец" разгорелся после убийства журналиста Олеся Бузины. Позже медиа-эксперт Анатолий Шарий указал на то, что личные данные, в том числе и домашний адрес Бузины были опубликованы в открытом доступе на сайте "Миротворец".

В результате Шарий вызвал в свой адрес гнев советника министра МВД Антона Геращенко. Последний обвинил Шария в финансировании международного терроризма и грозился подать соответствующий запрос в Интерпол. Однако, до этого так и не дошло. Сам же Геращенко утверждал, что сайт был задействован для проведения спецоперации.

С критикой в адрес сайта выступила и омбудсмен Украины Валерия Лутковская. По ее словам, деятельность сайта направлена на незаконное вмешательство в право человека на приватность.

Новости по теме: СМИ Журналисты