Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ о сайте "Миротворец": "Журналисты не должны подвергаться преследованиям"

ОБСЕ о сайте
Фото: Фото: osce.org

В ОБСЕ отреагировали на публикацию личных данных журналистов на сайте "Миротворец". Представитель организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что это создает еще большую угрозу безопасности журналистов.

- Это очень тревожное событие, которое может еще больше поставить под угрозу ситуацию с безопасностью журналистов. Журналисты информируют по вопросам, представляющим общественный интерес, и они не должны подвергаться преследованиям за осуществление своей работы, - заявила Миятович.

По ее словам, некоторые журналисты из этого списка ранее уже получали угрозы в свой адрес.

Напомним, сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе и всемирно известных изданий.

По данным советника министра МВД Антона Геращенко, из информационной системы ДНР/ЛНР были скачены более семи терабайт внутренних документов. Кстати, по его словам, в списке значатся более семи тысяч журналистов.

Прокуратура завела уголовное дело

- Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности поступления угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности. По данному факту 11.05.2016 прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), - сказано в сообщении ведомства.

В ТЕМУ

Лутковская раскритиковала "Миротворец" за публикацию личных данных журналистов

- Мы, журналисты украинских и зарубежных СМИ, и представители украинских и международных медиа-организаций, глубоко шокированы действиями украинских политиков и сотрудников сайта "Миротворец", которые выставили в публичный доступ персональные данные всех журналистов, которые получали аккредитацию в так называемых ДНР/ЛНР, назвав их людьми, которые "сотрудничают с террористами". Под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях, - сказано в открытом заявлении представителей СМИ.

Новости по теме: ОБСЕ СМИ Журналисты