Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лутковская раскритиковала "Миротворец" за публикацию личных данных журналистов

Лутковская раскритиковала
Фото: Валерия Лутковская. Фото: Олег Терещенко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская поддержала представителей СМИ, которые выразили свое возмущение из-за публикации личных данных журналистов на сайте "Миротворец". Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

- Мы, журналисты украинских и зарубежных СМИ, и представители украинских и международных медиа-организаций, глубоко шокированы действиями украинских политиков и сотрудников сайта "Миротворец", которые выставили в публичный доступ персональные данные всех журналистов, которые получали аккредитацию в так называемых ДНР/ЛНР, назвав их людьми, которые "сотрудничают с террористами". Под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях, - сказано в открытом заявлении представителей СМИ.

Напомним, сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе и всемирно известных изданий.

По данным советника министра МВД Антона Геращенко, из информационной системы ДНР/ЛНР были скачены более семи терабайт внутренних документов. Кстати, по его словам, в списке значатся более семи тысяч журналистов.

Что за сайт "Миротворец"

Скандал с сайтом "Миротворец" разгорелся после убийства журналиста Олеся Бузины. Позже медиа-эксперт Анатолий Шарий указал на то, что личные данные, в том числе и домашний адрес Бузины были опубликованы в открытом доступе на сайте "Миротворец".

В результате Шарий вызвал в свой адрес гнев советника министра МВД Антона Геращенко. Последний обвинил Шария в финансировании международного терроризма и грозился подать соответствующий запрос в Интерпол. Однако, до этого так и не дошло. Сам же Геращенко утверждал, что сайт был задействован для проведения спецоперации.

С критикой в адрес сайта выступила и омбудсмен Украины Валерия Лутковская. По ее словам, деятельность сайта направлена на незаконное вмешательство в право человека на приватность.