Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада не решила судьбу премьера

Верховная Рада не решила судьбу премьера
Фото: Верховная Рада не поставила на голосование отставку Яценюка. Фото: Оскар ЯНСОНС

В 10 утра во вторник Верховная Рада начала работу. Главным вопросом была возможная отставка премьер-министра Арсения Яценюка. Накануне его судьбу решали за закрытыми дверьми в Администрации президента. По результатам переговоров премьер заявил, что готов уйти в отставку.

Однако, парламент, вернувшийся на работу после трехнедельного перерыва, занимался другими вопросами и проработал, в целом, три часа. 

10:00 Спикер Рады Владимир Гройсман открыл заседание.

10:07 В Раде зарегистрировалось 347 депутатов (достаточно для того, чтобы отправить премьера в отставку).

 

10:12 Виктор Бондарь, Возрождение:

- Коалиция довела страну до того, что мы не имеем программы возрождения экономики и промышленности… Одни убежали в Москву, Ростов, а вы куда будете бежать? Вас будут расстреливать за то, что вы делаете. 

 

10:16 Юрий Бойко, Оппоблок

Говорит о безработице, повышении тарифов. Необходимо поддержать фермеров, повысить зарплаты и пенсии. Об обмене пленными – всех на всех, включая Савченко. Бойко не нравится, что в стране говорят о разрыве дипотношений с Россией и кому в какую церковь ходить (в зале жидкие аплодисменты).

10:19 Москаленко, Воля народу

Говорит про депутатов, которые пытаются не утонуть в каюте. 

10:22 Бурбак, Народный фронт

Говорит, что украинцам надоело смотреть на этот цирк. О том, что давят на Народный фронт и премьера. 

Депутаты внимательно слушают.

10:27 Олег Ляшко, Радикальная партия

- Если хотите посмотреть, что такое кризис, отправляйтесь в село. Кризис у вас в головах... Это кризис жанра... Людям жрать нечего.

10:29 Юрий Луценко, БПП

- БПП оценил неудовлетворительным работу Кабмина. У нас нет личных претензий к Яценюку.

Говорит о деолигархализации, о том, что ничего не делали год, о технократическом правительстве. 

- Здравствуй, кролик, третий год, - заявил под конец Луценко, обидевшись на "Самопомощь", которая ранее заявила, что больше не вступит в коалицию, а Садовой отказался от кресла премьера.

10:33 Егор Соболев, Самопомощь:

Перечисляет условия Самопомощи: отставка генпрокурора, новый закон про выборы.

10:36 Юлия Тимошенко

Вчера в 19:30 была встреча лидеров фракций с президентом. Кризис достиг апогея. Нужно найти выход. 90% людей хотят отставки Яценюка. Тот, кто не проголосует за отставку Яценюка - берите ответственность на себя.

10:45 Рада рассматривает проект закона об электронном декларировании – последний закон из безвизового пакета.

11:10 278 депутатов проголосовали за законопроект. 

 

11:30 Гройсман объявил перерыв до 12:30

Фото
Фото
15 Марта 201616:13

12:40 Под Радой митингуют аграрии. Юлия Тимошенко заявила, что у них нет денег обрабатывать землю. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

12:50 Гройсман приказал депутатам не кричать. 

13:05 Перерыв до 16:00. Гройсман попросил обеспечить 100% явку, начнут заседание с голосования за рассмотрения о  возвращении в бюджет средств коррупционеров (за день депутаты не смогли поставить на голосование закон уже два раза). 

14:00 "Народный фронт" назвал условие для голосования за нового премьер-министра - 160 подписей в поддержку нового главы Кабмина, собранными БПП.

14:20 Регламентный комитет Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Проект постановления признали не соответствующим законодательству.

16:15 На вечернем заседании зарегистрировались 363 депутата (утром зарегистрировались 347 депутатов). 

 

16:20 Ляшко:

- Обращаться к депутатам – метать бисер пред свиньями. Обращусь к украинскому народу. Власть Януковича обокрала каждого из вас. Два миллиарда долларов два года лежат арестованные. Люди добрые, их нужно вернуть в бюджет. Закон надо доработать, но блокировать принятие решения - безответственная политика. Мы не настолько богатая страна, чтобы позволить нас обворовывать. 

16:25 Татьяна Черновол, Народный фронт:

Коротко: те, кто не проголосует – агенты мафии. 

16:37 Законопроект 4057 и 3196. Голосование за включения в повестку дня. Решение не приняли.

- Ну пожалуйста, коллеги, - просит сосредоточиться усталый Гройсман. 

16:40 Ляшко призывает блокировать трибуну.

- Уважаемые коллеги, подходите к трибуне, сейчас будет групповое фото, - пошутил Гройсман. 

 

16:43 Народный фронт и "радикалы" блокируют трибуну. Депутаты обвинили депутатов, в том что они мешают вернуть украденное Януковичем. Обещают блокировать, пока не примут закон на голосование.

16:57 Гройсман предложил перенести голосование на четверг. За это время депутаты должны обговорить свои претензии к закону. Спикер закрыл заседание из-за того, что "нет возможности продолжить работу". 

КТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО ПРЕМЬЕРА - ВЕРСИИ

По словам главы фракции "Самопомич" Олега Березюка, Петр Порошенко назвал возможным кандидатом в премьеры Наталию Яресько - у министра финансов есть предложения по составу технократического правительства.

Депутат от БПП Борислав Розенблат утверждает, что на встрече рассматривалась еще одна кандидатура – Владимира Гроймана. Днем 14 марта также появились слухи о том, что кресло премьера предлагали Андрею Садовому, однако вскоре политик заявил, что отказался от такой перспективы.

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Сценарий №1: Премьером остается Яценюк

- На сегодняшний день существуют три варианта развития событий вокруг формирования правительства, - сказал на переговорном процессе пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. - Первый - технократическое правительство во главе с Натальей Яресько. Второй - политическое правительство, например, во главе с Андреем Садовым. А если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предложат их и находят 226 голосов в Верховной Раде.

Сценарий №2: Новый глава Кабмина 

Пропрезидентская команда не оставляет попыток сменить главу правительства. И, по мнению всех опрошенных экспертов, реальных кандидатов пока двое - уже упомянутая Наталья Яресько и Владимир Гройсман. Хотя сам он накануне признался журналистам, что не получал никаких кадровых предложений. 

МНЕНИЕ

Эксперт: У Яценюка есть все шансы остаться премьер-министром 

Последнее слово в формировании нового правительства будет за Верховной Радой. Предложенные в Администрации президента кандидатуры "технократа" Натальи Яресько и "политика" Андрея Садового не найдут поддержки в сессионном зале. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.